В Закарпатской ОГА рассказали о месте для нового аэропорта

В Закарпатской ОГА рассказали о месте для нового аэропорта

Первый заместитель главы Закарпатской ОГА Мирослав Белецкий назвал место, где планируют строить новый аэропорт для Закарпатья.

Местом строительства нового аэропорта в Закарпатье будет Мукачевская территориальная громада.

Об этом шла речь во время дискуссии "Закарпатье в стремлении развития и сплоченности: что должны сделать власти и гражданское общество", организованной в Ужгороде в рамках национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции".

"Хотя пока официальная информация о месте размещения нового аэропорта засекречена во избежание спекуляций с земельными участками, но могу сказать, что вскоре будет подписан четырехсторонний меморандум о строительстве нового аэропорта на Закарпатье именно с Мукачевской ТГ, на территории которой и будет построен новый аэродром", - сообщил Белецкий.

На данное время в Мукачевскую тергромаду, кроме города Мукачево, входят еще 17 сел.

По словам первого заместителя главы ОГА, в Госбюджете на этот год предусмотрено 30 млн грн на изготовление проектной документации для нового аэропорта на Закарпатье.

Как сообщил чиновник, ориентировочная стоимость строительства взлетно-посадочной полосы составляет около 3 млрд грн, а аэровокзала - около 1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что альтернативным местом под новый аэропорт рассматривалось село Среднее, которое находится между Ужгородом и Мукачево.

В то же время, сейчас в Закарпатье готовятся к запуску регулярного авиасообщения с Киевом с 1 июня в рамках возобновления работы международного аэропорта "Ужгород". По предварительной информации, с 1 июня компания Windrose будет осуществлять рейсы между Ужгородом и Киевом три раза в неделю.

Источник

О чем нужно знать перед тем, как отправиться заграницу Огромный портал в большим перечнем русских производителей Игровые автоматы на сайте Эльслотс Спецтема: Украина и Латвия будут развивать авиаперевозки Забор Жалюзи Эксклюзив Лего
Лента авиановостей