Комитет ГД предложил создать черный список авиадебоширов
Комитет Государственной думы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, предполагающий создание «единого реестра лиц», которым на три года будут запрещены авиаполеты. Об этом сообщает «Коммерсант». В реестр предлагается внести лица, которые нарушали «правила поведения на борту» и создали «угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц», или допустили «причинение вреда их здоровью».
Формировать реестры предлагается самим авиакомпаниям. Для того, чтобы внести авиадебошира в список, члены экипажа составят на пассажира акт, подпишут и заверят у командира экипажа, один из экземпляров отдавая нарушителю. После этого данные в течение трех суток должны быть отправлены в Росреестр, а там — внесены в единый реестр в течение пяти суток. С этого момента полеты и продажа билетов нарушителю запрещаются сроком на три года. Единый реестр будет публиковаться на сайте Росавиации и будет обязателен для всех авиакомпаний, даже в случае осуществления полетов за пределами РФ.
Для фигуранта реестра могут быть сделаны исключения в случаях, если он летит на лечение, на похороны близких родственников, сопровождает на борту инвалида, а также в случае возвращения в Россию из стран, откуда можно добраться лишь самолетом.
Минтранс участвует в разработке поправок, сообщили «Коммерсанту» в ведомстве. В «Аэрофлоте» изданию заявили, что поддерживают введение единого реестра и отметили важность заявленных исключений. В авиакомпании S7 заявили, что концептуально поддерживают инициативу, но считают ее «практически нереализуемой в таком виде» на практике.
- Проект замены Ан-12 в России сворачивается
- Bees Airline открыла продажу билетов на новое направление
- МАУ возобновляет рейсы в Кишинев
- Проводятся испытания Ми-2МСБ с пулеметом и НАРами
- Ливия готова оплатить долги "Антонову" и забрать свой Ан-124 до конца года
- Украинский "Руслан" доставил "МиГи" из Беларуси в Сербию
- Делегация Шри-Ланки посетила Завод 410 ГА
- Авиакомпания из ОАЭ выплатила Украине 3,7 млн грн штрафа за полеты вблизи Крыма
- Делегация ВВС Шри-Ланки работает в Украине
- Житомирский авиаклуб АВИАТИК прошел путь от вагончика в поле до центра малой авиации Украины
- В Кульбакино летали командиры и курсанты
- Вертолет выполнил очередную аэромедицинскую эвакуацию
- SkyUp получила разрешение на полеты в Монастир
- Шмыгаль дал поручение проработать увеличение рейсов между Украиной и Турцией
- Одесский авиационный завод получил разрешение на экспорт своей военной продукции
