F-35B стал реальностью благодаря технологиям, использованным при создании летающих тарелок
Одна из модификаций американского многоцелевого истребителя пятого поколения F-35B была успешно создана во многом благодаря разработкам середины прошлого века в области создания летающих тарелок, информирует vnebi.com.

Напомним, F-35B создан специально для морской пехоты и поступил в части в конце июля текущего года.
Каким же образом технологии полувековой давности пригодились при создании мощнейшей современной боевой машины? Напомним, на сегодняшний день существует три модификации истребителя F-35 - для ВВС, морской пехоты и ВМФ. Особенность требований варианта для морской пехоты заключается в необходимости взлета и посадки, используя как можно меньшую дистанцию.
В середине прошлого века американцы развивали вариант летающей тарелки Avrocar с возможностью взлета с места при помощи центрального пропеллера. Летающая тарелка так и не стала использоваться повсеместно, однако работы над ней подтолкнули разработчиков F-35 к разгадке того, что делать со взлетом самолета. Таким образом в F-35B появилась центральная турбина, позволяющая осуществлять взлет с места.
Модификация истребителя F-35B является самой дорогой среди остальных, стоимость одной машины составляет 108 млн долларов США.
- Проект замены Ан-12 в России сворачивается
- Bees Airline открыла продажу билетов на новое направление
- МАУ возобновляет рейсы в Кишинев
- Проводятся испытания Ми-2МСБ с пулеметом и НАРами
- Ливия готова оплатить долги "Антонову" и забрать свой Ан-124 до конца года
- Украинский "Руслан" доставил "МиГи" из Беларуси в Сербию
- Делегация Шри-Ланки посетила Завод 410 ГА
- Авиакомпания из ОАЭ выплатила Украине 3,7 млн грн штрафа за полеты вблизи Крыма
- Делегация ВВС Шри-Ланки работает в Украине
- Житомирский авиаклуб АВИАТИК прошел путь от вагончика в поле до центра малой авиации Украины
- В Кульбакино летали командиры и курсанты
- Вертолет выполнил очередную аэромедицинскую эвакуацию
- SkyUp получила разрешение на полеты в Монастир
- Шмыгаль дал поручение проработать увеличение рейсов между Украиной и Турцией
- Одесский авиационный завод получил разрешение на экспорт своей военной продукции
