NASA совместно со студентами разрабатывает "самолёт для Марса"
Сотрудники NASA в поте лица работают над идеальным самолётом для Красной планеты. В рамках этой работы американское космическое агентство привлекло студентов в программу «Предварительное исследование аэродинамического дизайна для посадки на Марс», известной как самолёт Prandtl-m.

Участники программы построили самолёт в форме бумеранга из углеродного волокна и протестировали его в ангаре и на разных высотах. К сожалению, результаты теста не всегда радовали учёных. Главная сложность, с которой столкнулись исследователи, — сложность создания адекватной стартовой системы в космосе. Один из предложенных способов решения этой проблемы — создание радиоуправляемого самолёта, который доставит исследовательский самолёт на нужную высоту и там уже выпустит в самостоятельный полёт.
В процессе работы над концептом самолёта для Марса студентам и сотрудникам NASA пришлось внести изменения в конструкцию крыльев для достижения большей подъёмной силы и стабильности. Как сказал один студент, это было возвратом к основам аэродинамики и их переосмысление.

Конечно, попытки и ошибки — неотъемлемая часть программы, поэтому результаты исследований в любом случае принесут пользу. Но если NASA удастся-таки разработать подходящий для Красной планеты самолёт, это поможет учёным собрать и передать ценную информацию о будущих местах посадки пилотируемых миссий.
- Проект замены Ан-12 в России сворачивается
- Bees Airline открыла продажу билетов на новое направление
- МАУ возобновляет рейсы в Кишинев
- Проводятся испытания Ми-2МСБ с пулеметом и НАРами
- Ливия готова оплатить долги "Антонову" и забрать свой Ан-124 до конца года
- Украинский "Руслан" доставил "МиГи" из Беларуси в Сербию
- Делегация Шри-Ланки посетила Завод 410 ГА
- Авиакомпания из ОАЭ выплатила Украине 3,7 млн грн штрафа за полеты вблизи Крыма
- Делегация ВВС Шри-Ланки работает в Украине
- Житомирский авиаклуб АВИАТИК прошел путь от вагончика в поле до центра малой авиации Украины
- В Кульбакино летали командиры и курсанты
- Вертолет выполнил очередную аэромедицинскую эвакуацию
- SkyUp получила разрешение на полеты в Монастир
- Шмыгаль дал поручение проработать увеличение рейсов между Украиной и Турцией
- Одесский авиационный завод получил разрешение на экспорт своей военной продукции
