IATA: решение о выходе Великобритании из ЕС ударило по котировкам авиакомпаний
В среднем, котировки акций авиакомпаний в июне упали на 11,6%, за период с начала года - более чем на 21%
Неопределенность, возникшая в результате итогов референдума о выходе Великобритании из состава ЕС, сильно ударила по котировкам акций авиакомпаний, свидетельствуют данные ежемесячного финансового мониторинга Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).
В среднем, котировки акций авиакомпаний в июне упали на 11,6%, за период с начала года - более чем на 21%. Наиболее сильно итоги референдума ударили по акциям европейских авиакомпаний: падение котировок за месяц составило 24,6% - максимальный показатель за период с сентября 2001 года. Котировки акций североамериканских и азиатских перевозчиков снизились на 10,6% и 3,0% соответственно.
Новые прямые рейсы! Выгодно и удобно!
С другой стороны, финансовые результаты авиакомпаний по итогам первого квартала свидетельствуют о благоприятном начале года. Прибыль авиакомпаний в выборке IATA за первый квартал 2016 года на 25% выше, чем годом ранее, средняя рентабельность по EBIT составила 8,0%.
Средняя доходность от перевозок за период с начала года сократилась примерно на 9% в годовом исчислении в долларовом выражении, в постоянной валюте падение составило 6%. Однако, цены на нефть выросли с начала года примерно на 80%, и давление низких топливных цен на доходность, по прогнозам IATA, будет ослабевать.
- Проект замены Ан-12 в России сворачивается
- Bees Airline открыла продажу билетов на новое направление
- МАУ возобновляет рейсы в Кишинев
- Проводятся испытания Ми-2МСБ с пулеметом и НАРами
- Ливия готова оплатить долги "Антонову" и забрать свой Ан-124 до конца года
- Украинский "Руслан" доставил "МиГи" из Беларуси в Сербию
- Делегация Шри-Ланки посетила Завод 410 ГА
- Авиакомпания из ОАЭ выплатила Украине 3,7 млн грн штрафа за полеты вблизи Крыма
- Делегация ВВС Шри-Ланки работает в Украине
- Житомирский авиаклуб АВИАТИК прошел путь от вагончика в поле до центра малой авиации Украины
- В Кульбакино летали командиры и курсанты
- Вертолет выполнил очередную аэромедицинскую эвакуацию
- SkyUp получила разрешение на полеты в Монастир
- Шмыгаль дал поручение проработать увеличение рейсов между Украиной и Турцией
- Одесский авиационный завод получил разрешение на экспорт своей военной продукции
