Коростелев рассказал, чем "Сокол" будет отличаться от "Байрактара"
Глава конструкторского бюро "Луч" Олег Коростелев считает, что будущее преимущество украинского беспилотника Сокол над турецкими Bayraktar будет в том, что разрабатываемый отечественный БПЛА "независим от метеоусловий" и сможет работать с малых высот.
Об этом он сказал в программе Security Talks.
По словам конструктора, все беспилотники могут эффективно работать только при условии чистого неба. Он отметил, что в Турции, где разрабатывают Bayraktar, в течение года большинство дней солнечные.
"У нас наоборот. У нас 60 светлых дней, а остальные дни или низкая облачность, или у нас часто туман, особенно в зоне боевых действий. Особенно осенний, зимний, весенний период – это очень сложные метеоусловия", – сказал Коростелев.
Глава КБ Луч говорит, что в "Сокол-300" закладывают возможность наблюдать за поверхностью земли с помощью "специальных радиосредств обнаружения, которые будут сканировать поверхность".
Он добавил, что в возможности украинского БПЛА закладывают поражение целей с высоты менее 3000 м, при которой дальность полета ракеты будет составлять до 10 км.
Коростелев прогнозирует, что на завершение разработки "Сокол-300" КБ нужно еще около года.
По оценкам, стоимость одного такого дрона составляет 45,6 млн. гривен, если производство будет осуществляться серийно, то цена может быть уменьшена на 30-40%.
Он оснащается отечественной оптико-электронной станцией, может использовать несколько типов двигателей. Это отечественные АИ-450Т2 и МС-500В-05С/СЕ, а также иностранного производства - Rotax 914.
6 ноября 2020-го конструкторское бюро Луч представило макет разведывательно-ударного беспилотника "Сокол-300". Он сможет нести четыре крылатые ракеты.
Ранее сообщалось, что в КБ "Луч" продолжают разработку ударно-разведывательного БПАК за собственные средства.
- Проект замены Ан-12 в России сворачивается
- Bees Airline открыла продажу билетов на новое направление
- МАУ возобновляет рейсы в Кишинев
- Проводятся испытания Ми-2МСБ с пулеметом и НАРами
- Ливия готова оплатить долги "Антонову" и забрать свой Ан-124 до конца года
- Украинский "Руслан" доставил "МиГи" из Беларуси в Сербию
- Делегация Шри-Ланки посетила Завод 410 ГА
- Авиакомпания из ОАЭ выплатила Украине 3,7 млн грн штрафа за полеты вблизи Крыма
- Делегация ВВС Шри-Ланки работает в Украине
- Житомирский авиаклуб АВИАТИК прошел путь от вагончика в поле до центра малой авиации Украины
- В Кульбакино летали командиры и курсанты
- Вертолет выполнил очередную аэромедицинскую эвакуацию
- SkyUp получила разрешение на полеты в Монастир
- Шмыгаль дал поручение проработать увеличение рейсов между Украиной и Турцией
- Одесский авиационный завод получил разрешение на экспорт своей военной продукции
