Иран успешно запустил четвертый собственный спутник
Иран успешно запустил четвертый спутник собственного производства. Аппарат Fajr («Фаджр», или «Рассвет») был выведен на орбиту в понедельник 12:30 по московскому времени. Об этом сообщает телеканал PressTV.
Спутник был запущен на орбиту при помощи ракеты-носителя Safir («Сафир», или «Посланник») с космодрома Семнан, расположенного в пустыне Деште-Кевир недалеко от одноименного города на севере Ирана.
Спутник, как сообщается, оснащен навигационной системой GPS. Ранее вице-президент Ирана по делам науки и технологий Сорена Саттари сообщал, что запуск нового спутника может быть произведен в ближайшие дни, однако точной даты не назвал.
В период с марта 2015 года по март 2016 года Иран запланировал запустить три новых спутника. В феврале специалисты этой страны представили два аппарата, предназначенные для съемки территории Земли, передачи информации и сигналов экстренного оповещения.
Первый собственный спутник Иран вывел на орбиту 3 февраля 2009 года. В 2013 году иранские специалисты отправили на орбиту капсулу с обезьяной. Как они сообщили позднее, капсула с животным успешно вернулась на Землю.
- Проект замены Ан-12 в России сворачивается
- Bees Airline открыла продажу билетов на новое направление
- МАУ возобновляет рейсы в Кишинев
- Проводятся испытания Ми-2МСБ с пулеметом и НАРами
- Ливия готова оплатить долги "Антонову" и забрать свой Ан-124 до конца года
- Украинский "Руслан" доставил "МиГи" из Беларуси в Сербию
- Делегация Шри-Ланки посетила Завод 410 ГА
- Авиакомпания из ОАЭ выплатила Украине 3,7 млн грн штрафа за полеты вблизи Крыма
- Делегация ВВС Шри-Ланки работает в Украине
- Житомирский авиаклуб АВИАТИК прошел путь от вагончика в поле до центра малой авиации Украины
- В Кульбакино летали командиры и курсанты
- Вертолет выполнил очередную аэромедицинскую эвакуацию
- SkyUp получила разрешение на полеты в Монастир
- Шмыгаль дал поручение проработать увеличение рейсов между Украиной и Турцией
- Одесский авиационный завод получил разрешение на экспорт своей военной продукции
