13.02.2017 19:49 

Выбор пластиковых или деревянных оконных рам и их установка

Современная промышленность выпускает различные виды оконных рам, произведенные как из пластика, так и из дерева с двойным либо тройным остеклением.

Выбор пластиковых или деревянных оконных рам и их установка

Какой же профиль выбрать, деревянный или пластиковый?

По своей функциональности современные пластиковые и деревянные стеклопакеты практически идентичны. Все они достаточно надежны, долговечны, влагонепроницаемые, герметичны, и обладают замечательными теплоизоляционными и шумозащитными свойствами. Они одинаково морозоустойчивы. Также качественный пластик не менее экологичен, чем дерево. Например, пластик, применяемый для упаковки пищевых продуктов такого же качества что и ПВХ профиль, а применяемые при изготовлении деревянных профилей различные лаки, герметики, пропитки и так далее не дают дереву «дышать».

По времени изготовления пластиковые окна выигрывают у деревянных. Время изготовления пластиковых окон (от суток), а изготовление деревянных окон достегает один-два месяца. По стоимости, деревянные окна проигрывают пластиковым, так как они намного дороже.

К тому же пластиковые окна могут изготавливаться как любого цвета, так и ламинировать под различные сорта дерева.

К недостаткам деревянных окон относят повышенную по сравнению с пластиковыми пожароопасность и склонность к гниению.

Приступаем к выбору производителя оконных рам.

У компании-производителя должны иметься в наличии сертификаты и лицензии на выполнение всех видов работ. Также немаловажно обратить внимание на качество комплектующих окон, наличие у компании современного оборудования.

В тексте договора все должно быть понятно, подробно описаны гарантийные обязательства компании-производителя перед клиентом, приложен перечень комплектующих и смета.

На что необходимо обратить ваше внимание, когда окна привезут и начнут устанавливать?

Во-первых, на отсутствие различных царапин, сколов, трещин и других повреждений на профиле и стеклопакетах. Проверить наличие комплектующих по перечню.

Во-вторых, внимательно осмотрите привезенный стеклопакет по краям, слой герметика вдоль дистанционной рамки не должен выпирать или прерываться.

В-третьих, после установки окон, все их механизмы должны работать без скрежета, скрипа и чрезмерных усилий. Створки окон при закрытии должны плотно прилегать к рамам.

Технология процесса установки регламентируется ГОСТ 30971–2002.

Установка окон своими руками.

Перед началом установки окон своими руками, вам понадобится перфоратор, достаточное количество дюбелей, саморезы, пластины для крепления рам пластиковых окон, шуруповерт, молоток, уровень и отвес.

Приступая к работе, необходимо удалить с рамы защитную пленку, извлечь стеклопакет и снять створки.

Далее, пластиковая рама совместно с подоконным профилем вставляется в оконный проем. Затем перемещая по горизонтали раму пластикового окна, добиваются одинаковых зазоров с каждой стороны проема. Используя технологические инструменты, в этом случае клинья, рама помещается в оконный проем по вертикальной плоскости. Подбираем нужную нам толщину несущих подкладок либо используем специальные подкладки для стеклопакетов. На следующем этапе наносим небольшие отметки по всей поверхности оконной рамы, для отверстий под дюбели. Отметки наносятся относительно деревянных либо пластиковых закладных пробок.

В дальнейшем, после замера отметок под дюбели, пластиковая рама вынимается из проема обратно для просверливания отверстий. Выполнение сверления производят с наружной стороны.

Затем устанавливаем пластиковое окно в проем. При этом проверяем горизонтальное положение рамы и закрепляем ее клиньями.

Либо, закрепляем раму к стене дюбелями в отмеченные отверстия. После чего затяните дюбеля, используя шуруповерт. Противоположную сторону окна, закрепляем деревянными клиньями и начинаем заливать монтажной пеной получившееся пространство между рамой и стеной.

На нанесенную пену установите подоконник, уложив его под раму пластикового окна, и прижмите к раме клиньями.

Далее, устанавливаем отливы для пластикового окна, закрепив их при помощи саморезов к подставочному профилю.

В завершение вставляем стеклопакет в пластиковую раму и навешиваем створки окна.

Незабутній подарунок: політ на літаку Самостоятельный выбор электрофурнитуры Мультикоптер приспособили для дронсёрфинга Для чего нужно проводить обследование УЗИ у беременных Современная клиника в благодатных местах Закарпатья
Лента авиановостей