Хлебопечка: полезно и удобно

Хлебопечка: полезно и удобно

Хлеб, как гласит народная мудрость, всему является головой. Не будет никакая едой сытной. Не будет обед вкусным, ежели не прилагается к основному блюду куска-другого свежего и ароматного хлеба – и обязательно чтобы с аппетитной корочкой. Как правило, приобретается хлеб в супермаркетах и магазинчиках у дома, и очень мало кто задумывается над тем, что приготовить его можно дома. Это – творение истинного чуда, да еще и своими собственными руками. Специальный прибор, работающий от электрической сети – хлебопечка – вот то, что поможет в этом. Если Вы видели хоть раз минипекарни для ТЦ, то вот добиться от техники такого же уровня в приготовлении хлеба можно и у себя дома.

Конечно, многих берет недоумение – кому только в голову придет покупать специальную машину для приготовления хлеба, который и так можно в любом магазине купить? Сегодня можно найти широчайшее разнообразие сортов, предлагаемый покупателям хлеб разнообразен, бывает и такой, который дополнен вкусными добавками, полезными для здоровья – к примеру, орехами. Ржаной и пшеничный, специальный хлеб для тех, кто на диете, у кого диабет, сдобный и приготовленный без дрожжей. Хлебопечка на фоне этого выбора кажется не более чем игрушкой. Так стоит ли тратить на нее деньги и, что самое главное, место в своем доме?

Как говорят профессионалы, стоит. Хлеб, приготовленный дома, всегда намного вкуснее того, что был принесён из магазина. Кроме того, его можно приготовить по собственному вкусу, он гарантированно будет свежим. А какие ароматы будут витать по всей квартире! Никто из домашних не сможет устоять. А чего стоит пробуждение от аромата свежего хлеб вместо будильника. Буде на столе окажется такое блюдо – свежий и горячий, ароматный и румяный хлеб, тут уже не потребуются ни колбаса, ни сыр, ни масло. Стоит поэкспериментировать с рецептом, чтобы результат был неповторимым, и вот уже можно говорить об изобретении семейного рецепта.

Хлебопечка на рынке впервые появилась в 1987. Когда инженеры еще только бились над созданием машины, трудов им пришлось приложить немало. Образцы упорно не могли справиться с замешиванием теста, отчего корочка была слишком сухой, в то время как мякиш был больше похож на глину, смешанную с пластилином. Японцы, правда, выход все же нашли, они изобрели такие выступы, которые позволили лопаточке разминать массу во время работы. Кстати говоря, сам факт того, что удалось объединить в едином корпусе машину для замешивания теста и для его стояния, а также печь для выпечки – это тоже было новшество, изобретенное ими. Процесс работы контролировался встроенным компьютером.

Все хлебопечки, что делают с тех времен и по сей день, устроены похоже друг на друга. Внешне можно видеть кожух, он дополнен нагревательными элементами, одним либо двумя, а внутри есть форма в виде ведра и лопасти, посредством которых масса смешивается. Есть крышка, есть панель, посредством которой владелец контролирует работу машины.

Изобретатели, однако, на достигнутом не останавливались, эксперименты продолжались. Иные избрали путь экспансии, то есть появилась вторая лопаточка, другие же оставили в прошлом ограничение по форме в виде строгой буханки. Это изделия, где стакан узкий, за счет чего обычная лопаточка и одна справляется с перемешиванием.

Пекарная камера есть в любой машине для выпекания хлеба. Она просто устроена, тут предусматривается крутящий механизм или два, элемент, посредством которого происходит нагрев, муфта для соединения. Термодатчик способен отслеживать уровень температуры, он контролирует ситуацию во время всего рабочего процесса, что позволяет поддерживать заданный уровень, как то было прописано в рецепте. Форма монтирована в камеру. Современные модели всегда имеют специальное антипригарное покрытие. Когда форма моется, ее нельзя скоблить жесткими предметами или ногтями. Извлекать готовый хлеб ножом также нельзя.

Большой выбор качественных бетономешалок по выгодным ценам Цепочка на шею: с кулоном или без Качественные и недорогие строительные материалы от проверенных изготовителей Какие игровые автоматы самые популярные в мире? Классика живет и побеждает! Доза азарта и адреналина любителям компьютерных игр: новое предложение
Лента авиановостей