Росавиация сертифицировала вертолет Ми-171А2

Росавиация выдала АО «Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля» переизданный сертификат типа вертолета Ми-171А, в который включена новая модель данного вертолета – Ми-171А2, передает ЦАМТО.

Ми-171А2 – новейший многоцелевой вертолет среднего класса, сочетающий опыт эксплуатации вертолетов типа Ми-8/17 и современные технические решения. Вертолет разработан АО «Московский вертолётный завод им. М.Л.Миля», входящим в холдинг «Вертолеты России».

Сертификация вертолета Ми-171А2 проводилась в рамках заявки на одобрение главного изменения типовой конструкции Ми-171А, ранее поданной МВЗ им М.Л.Миля в Росавиацию. Всего Росавиацией были сертифицированы 16 главных изменений типовой конструкции вертолета. Среди основных изменений – увеличение взлетной массы до 13 тонн по категории А; замена состава экипажа (КВС, второй пилот и бортмеханик) на двухчленный (КВС и второй пилот); изменение конструкции фюзеляжа, стабилизатора и килевой балки; замена двигателей на модель ВК-2500ПС-03 и вспомогательной силовой установки на модель SAFIR 5K/G MI; замена металлических лопастей несущего винта на лопасти из полимерных композиционных материалов, замена трехлопастного рулевого винта на Х-образный рулевой винт; установка на вертолет современного комплекса бортового оборудования КБО-17; установка энергопоглощающих кресел и др.

Работы выполнялись в точном соответствии с запланированным графиком восемью сертификационными центрами под руководством и координацией Росавиации и Федерального автономного учреждения «Авиационный регистр Российской Федерации». Были проведены стендовые дополнительные сертификационные испытания по 21-й программе, а также наземно-летные испытания по 41-й программе.

Переизданный сертификат удостоверяет, что вертолет транспортной категории Ми-171А2 соответствует применяемым к ним требованиям норм летной годности, а также позволит в рамках реализации поручений президента и председателя правительства Российской Федерации по развитию экспорта авиационной техники приступить к коммерческим поставкам вертолетов этой модели на мировые рынки, сообщает пресс-служба Росавиации.

Источник

Смартфоны Samsung: новые возможности и характеристики МРТ, СКТ, УЗИ и функциональная диагностика в Киеве, Сумах и Виннице ВВС России Виртуальный или реальный приз: тебе выбирать! Как заработать на игре в слоты онлайн?
Лента авиановостей