"Укроборонпром" предлагает поставщикам топлива четкие правила формирования цены

Пилотный проект по объявлению тендеров по формульному определению цены топлива стартует уже в ближайшее время на ГП "Антонов".
Государственный концерн "Укроборонпром" предлагает предприятиям, входящим в его состав, и нефтетрейдерам перейти к формульной системы ценообразования при заключении средне- и долгосрочных контрактов. Об этом шла речь во время совещания "Совершенствование закупок топлива предприятиями ГК" Укроборонпром ", в которой приняли участие и представители компаний-поставщиков.
В Концерне убеждены, что объективные правила корректировки цены, в условиях постоянных изменений на нефтяном рынке, крайне необходимы. Формульное ценообразование позволит оперативно реагировать на котировки стоимости нефтепродуктов, а следовательно, исполнение договора будет рентабельным как для поставщиков, так и для предприятий. В то же время, это существенно снижает риск невыполнения договора. К тому же, применение формульного подхода делает механизм корректировки цены прозрачным.
Так, по словам директора дивизиона спецэкспортеров, поставка, информации и аналитики Виталия Цвигуна, формульное ценообразование заключается в следующем: стоимость самого топлива, по которой у производителя его покупает поставщик может колебаться в соответствии с ситуацией на рынке. А вот маржа, которую получает нефтетрейдер при заключении средне- и долгосрочных контрактов, должно оставаться постоянной.
Кроме того, в Концерне выступают за усиление ответственности как предприятий, так и нефтетрейдеров. Первые - не должны медлить с подписанием договоров (предлагается ограничить время на их заключение двумя неделями). Другие - должны соблюдать и выполнять собственные обязательства, взятые во время участия в тендере.
Выполнение всех этих условий позволит гарантировать бесперебойное снабжение горючего предприятиям оборонно-промышленного комплекса.
В "Укроборонпроме" уже готовы предоставлять предприятиям-участникам Концерна обзоры ситуации на нефтяном рынке, чтобы они могли формировать объективные начальные ставки на тендерных торгах.
Пилотный проект по объявлению тендеров по формульному определению цены топлива стартует уже в ближайшее время на одном из крупнейших предприятий Концерна - ГП "Антонов".
- - Вакцина Pfizer самолетом прибыла в аэропорт "Киев"
- - Turkish Airlines возобновила полеты 737 MAX
- - Госавиаслужба заявила, что опасности для гражданской авиации в Украине сейчас нет
- - Летчика из Беларуси, нанесшего удар по военной базе Франции, осудили в Париже
- - Миргородские авиаторы вели бои в облаках
- Вакцина Pfizer самолетом прибыла в аэропорт "Киев"
- Turkish Airlines возобновила полеты 737 MAX
- Госавиаслужба заявила, что опасности для гражданской авиации в Украине сейчас нет
- Летчика из Беларуси, нанесшего удар по военной базе Франции, осудили в Париже
- Миргородские авиаторы вели бои в облаках
- Харьковский облсовет приобрел для экспозиции самолеты и вертолет
- Первый чартер Bees Airline прибыл в Кению
- Выездное заседание суда по MH17 пройдет 26 мая
- Суд запретил строить дом на территории аэродрома Школьный
- Windrose в июне запускает рейсы из Киева в Ужгород, Черновцы и Кривой Рог
- В аэропорту "Кривой Рог" запланирован большой объем работ
- В Нежине проходят сборы по подготовке к тушению пожаров с воздуха
- В Казахстане разбился Су-30
- Уполномоченная ВР по правам человека обратилась к министру развития экономики из-за задолженности по ...
- Спасатели тренируются эффективно противостоять пожарам в природных экосистемах