США замораживают финансирование Договора по открытому небу с Россией

США замораживают финансирование Договора по открытому небу с Россией

Президент Дональд Трамп подписал военный бюджет США, согласно положениям которого произойдет замораживание средств на программу "Открытое небо", предусматривающую наблюдательные полеты военных над территорией США и России.

Власти США заявили, что именно российская сторона несет ответственность за замораживание соглашения. "В документе заявляется, что именно Россия несет ответственность за невыполнение условий Договора по открытому небу. В частности, Москва должна, по мнению авторов бюджета, отказаться от инфракрасных датчиков, а также радиолокационного синтезирования апертуры при полетах над США и ЕС, не использовать полученные во время выполнения наблюдательных полетов данные в разведывательных целях, объяснять, с какой целью осуществляются облеты тех или иных территорий", - сказано в сообщении.

Официальный Вашингтон также настаивает на разрешении американским наблюдателям летать над Москвой, Калининградской областью и Чечней, а также в районах, граничащих с Абхазией и Южной Осетией.

Напомним, что Договор по открытому небу в Хельсинки 24 марта 1992 года подписали представители 23 стран - членов ОБСЕ. Москва ратифицировала документ в мае 2001 года. Он предусматривает, что страны-подписанты могут совершать облеты территорий друг друга, чтобы удостовериться, что другое государство не ведет подготовку к войне и не нарушает международные договоренности.

Источник

Электрик на дом в Санкт-Петербурге: быстро и недорого Доставка цветов Азартные приключения с Гонзо: запускай и выигрывай Азартные приключения вместе с лучшими игровыми героями В Индии появится приложение для поиска общественных туалетов
Лента авиановостей