Госавиаслужба изменила правила полетов беспилотников

Госавиаслужба изменила правила полетов беспилотников

Теперь запускать беспилотники весом до 20 кг можно без получения разрешения. На прошлой неделе такие дроны можно было запускать только по заявке.

Госавиаслужба обновила правила использования беспилотных воздушных летательных аппаратов (БПЛА), учитывая стремительное развитие этого рынка.

"Сегодня Госавиаслужба Украины наконец-то обновила раздел "Беспилотные авиационные судна" у себя на сайте исходя из наших письменных рекомендаций и правил использования воздушного пространства, которые были утверждены в октябре. Они не идеальны, но значительно лучше, чем то, что было опубликовано неделю назад, где информация не соответствовала вообще никаким нормативным документам", — написал в Facebook глава Всеукраинской Федерации Владельцев беспилотников

Согласно новым правилам, запрещается выполнять полеты:

  • над скоплением людей на открытом пространстве и над местами плотной застройки;
  • над объектами и зонами, определенными Минобороны, Министерством инфраструктуры, МВД, Госпогранслужбой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, ГФС, Службой внешней разведки, Управлением госохраны, другими воинскими формированиями и правоохранительными структурами и т. д.

Отметим, что "места плотной застройки" — это территория, выделенная специальными знаками.

Однако для таких беспилотников все же существует ряд ограничений:

Разрешена максимальная высота полета не выше:

При этом разрешена скорость полета беспилотника не более 160 км/ч.

Карта с зонами запретов и ограничений использования воздушного пространства обнародована на сайте Госавиаслужбы.

Получить одноразовое разрешение на полеты можно за 10 рабочих дней по тел.: (044) 351-59-92 (круглосуточно), или Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

Напомним, ранее Госавиаслужба обнародовала карту зон с ограничениями для полетов беспилотников. Так, владельцам дронов весом до 20 кг разрешили выполнять полеты в пределах зон ограничений или резервирования воздушного пространства только после получения разрешения.

На такой запрет отреагировали в комьюнити владельцев беспилотников. Там отметили, что рекомендации чиновников не соответствуют "Порядку использования воздушного пространства", принятому в сентябре 2018 года.

Источник

Международные перевозки грузов высшего качества Игры казино Вулкан скачать бесплатно Быстрая и выгодная продажа автомобиля: успешная сделка с компанией Autoboom Выбор пластиковых или деревянных оконных рам и их установка Диагностика трихомониаза: причины и симптомы
Лента авиановостей