Украинские миротворцы в Конго наладили доставку грузов в отдаленные лагеря

Украинские миротворцы в Конго наладили доставку грузов в отдаленные лагеря

Демократической Республике Конго присущ рельеф со значительным перепадом высот, что значительно усложняет работу для авиационных подразделений.

В связи с этим в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго возникла проблема: для усиления местных Вооруженных сил необходимо наладить логистическое сообщение с их лагерями, которые размещены высоко в горах.

Однако наземных дорог к таким локациям просто не существует, а посадку авиационной техники на необорудованные высокогорные площадки минимальных размеров под силу осуществить только опытным пилотам.

Украинский национальный контингент стал единственным среди авиационных подразделений Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, который смог выполнить доставку грузов на площадки вблизи горных поселков Кахолохоло, Митамба и Китога.

Украинский экипаж работал в интересах местных вооруженных сил, доставляя боеприпасы и продукты питания. Во время выполнения этих задач еще два украинских пилота получили допуск к работе на площадках вне аэродрома ограниченных размеров на высоте до трех тысяч метров над уровнем моря. Допуск такого типа невозможно получить в Украине, поскольку нет посадочных площадок на подобных высотах.

Командир 18 отдельного вертолетного отряда летчик-снайпер полковник Виталий Цапко лично передавал знания еще двум пилотам и выполнял полетное задание в качестве летчика-инструктора. Теперь эти пилоты и сами смогут выступать в качестве инструкторов и помогать получить такие же навыки своим сослуживцам.

Миротворцы украинского национального контингента в Демократической Республике Конго не только на деле демонстрируют, что они лучшие в масштабах международной мирового сообщества, но и приобретают и приносят в копилку Вооруженных Сил Украины неоценимый опыт.

Помощник командира 18 отдельного вертолетного отряда по связям с СМИ Андрей Остапюк, ДР Конго

Источник

Казахстан: узнавайте новости мира первыми Путь от неосведомленного новичка до профессионального спортивного прогнозиста Азартные приложения: джекпот в кармане Большой выбор различных сортов кофе и чая в Киеве Визы для работы и учебы в Польше
Лента авиановостей