Украинские вертолетчики в Конго протестировали медэвакуацию ночью

Украинские вертолетчики в Конго протестировали медэвакуацию ночью

Украинские летчики впервые за время существования Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго осуществили посадку посреди города в ночное время в соответствии с приказом Командующего Сил Миссии бразильского генерал-лейтенанта Элиаса Родригеса Мартинса Филхо

Командование Сил Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго требует от миротворческих контингентов быть в готовности к выполнению задач 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В связи с этим, украинские летчики регулярно поддерживают навыки ночных полетов в соответствии с программой летной подготовки.

В ДР Конго ночные полеты существенно отличаются от полетов в Украину, - вокруг аэродрома горы, действующие вулканы, граница с соседним государством Руандой. Не следует также забывать о том, что взлет-посадка здесь осуществляется на площадках, расположенных на высотах более 1500 метров над уровнем моря и часто имеют ограниченное освещение. Совокупность этих факторов значительно усложняет работу, но вместе с тем, дает замечательные возможности для улучшения профессиональных качеств летного состава.

На днях экипаж Ми-8 украинского национального контингента сдал своеобразный экзамен. Недавно Миссией ООН по стабилизации в ДР Конго была оборудована вертолетная площадка на территории госпиталя города Гома. Это дает возможность доставлять больных или раненых миротворцев в лечебное учреждение воздушным транспортом, что значительно повышает их шансы на выживание. Однако, по сей день командование не было уверено в возможности в случае необходимости осуществить медицинскую эвакуацию воздушным способом ночью.

Командующий Сил Миссии бразильский генерал-лейтенант Элиас Родригес Мартинс Филхо обратился к командиру украинского национального контингента с просьбой выяснить это.

Украинские вертолетчики в Конго протестировали медэвакуацию ночьюВыполнение этой задачи возглавил лично командир 18 отдельного вертолетного отряда летчик-снайпер полковник Виталий Цапко. Вместе с начальником службы безопасности полетов отряда летчиком первого класса подполковником Александром Соломахой им удалось успешно осуществить посадку на определенном площадке. Не спал в этот поздний час и персонал Миссии на площадке дежурили спасатели, пожарные машины и медики. Такие усиленные меры безопасности небезосновательны: в районе площадки много высотных препятствий, которые в темное время суток значительно усложняют выполнение захода на посадку на площадку и взлета из него. После первой успешной посадки и взлета, для закрепления результата экипаж выполнил разворот и дополнительное приземления.

Военнослужащие украинского национального контингента в очередной раз доказали, что для них нет невозможных задач, подтвердив таким образом статус Украины, как авторитетного и надежного партнера.

Помощник командира 18 отдельного вертолетного отряда по связям с СМИ Андрей Остапюк, ДР Конго

Источник

Жалюзи под размер от интернет - магазина с доствкой по РФ Виртуальный мир игр: присоединяйся и побеждай! Создан лазер для точной навигации самолётов в плохую погоду Сервис для приобретения модных вещей по приятным ценам Уход за лицом в самолете
Лента авиановостей