Во время "парада медалей" в Конго почтили память погибшего наблюдателя

Во время

12 апреля в городе Гома Демократической Республики Конго состоялся традиционный парад медалей, в ходе которого Командующий силами Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго вручил медали «За службу миру» военнослужащим 18 отдельного вертолетного отряда, которые уже полгода выполняют задачи на африканском континенте.

В своей речи Командующий отметил, что украинцы при любых обстоятельствах выполняют поставленные задачи, и поблагодарил наших военнослужащих за профессионализм и преданность ценностям Объединенных Наций.

В свою очередь, командир отряда полковник Виталий Цапко вручил Командующему книгу «War. No Comment», которая лучше всяких слов рассказывает о том, что сегодня Украина вынуждена отстаивать мир на планете не только под эгидой ООН, но и на собственной территории, защищаясь от вооруженной российской агрессии.

К сожалению, мероприятие не имело традиционной праздничной атмосферы в связи с трагической гибелью украинского офицера, который выполнял задачи в Демократической Республике Конго в качестве военного наблюдателя. Офицер Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Политько Юрий Владимирович проходил службу в городе Китчанга. 8 апреля 2019 он прибыл в город Гома и был срочно доставлен в госпиталь третьего уровня в связи с жалобой на плохое самочувствие. Результаты анализов крови, произведенные в указанном госпитале, показали высокий уровень содержания малярийного плазмодиума, офицеру был установлен диагноз «малярия».

Врачами сразу были назначены лекарства и оказана неотложная помощь. Учитывая общее состояние и с целью обеспечения необходимого лечения офицера, руководством госпиталя третьего уровня МООНСДРК было принято решение о переводе Юрия Владимировича в больницу 4-го уровня в городе Кампала (Уганда). Перевозки военнослужащего в город Энтеббе (Уганда) осуществлен самолетом Миссии ООН 9 апреля в сопровождении двух медицинских представителей, откуда автомобильным транспортом он доставлен в госпиталь в городе Кампала.

11 апреля в 08.00, штаб МООНСДРК получил письмо от Базы медицинской поддержки Миссии в городе Энтеббе, который информировал, что, в результате тяжелой формы протекания болезни, 11 апреля полковник Политько Юрий Владимирович умер в госпитале города Кампала.

Это трагедия не только для семьи, но и для всей Украины, которая потеряла своего верного сына. Военнослужащие украинского национального контингента в ДР Конго выражают свои искренние соболезнования родным и близким украинского офицера в связи с невосполнимой утратой, и продолжают выполнять свой долг при любых обстоятельствах.

Помощник командира 18 отдельного вертолетного отряда по связям с СМИ Андрей Остапюк, ДР Конго

Источник

Профессиональное лечение геморроя США угрожают санкциями иностранцам-обидчикам ЛГБТ В поход компанией Рекомендации по выбору столов в зависимости от помещения Виртуальные аппараты на рубли
Лента авиановостей