Аэропорту "Борисполь" грозит дефолт

Аэропорту

Национальное уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating внесло долгосрочный кредитный рейтинг ГП "Международный аэропорт "Борисполь" (текущий уровень — uaAAA) в Контрольный список рейтингов и изменило его прогноз со "стабильный" на "негативный".

Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Указанное рейтинговое действие было обусловлено принятием Кабинетом министров Украины решений, которыми для части государственных предприятий (в том числе ГП "МА "Борисполь") базовый норматив отчисления части прибыли за 2018 год, направляемой на выплату дивидендов, был повышен с 40% до 90%.

"Изменение указанной нормы имеет важное значение не только для реализации уже начатых и запланированных инвестиционных проектов ГП "МА "Борисполь", но и для обеспечения бесперебойного, безопасного и качественного функционирования инфраструктуры", — говорится в сообщении.

Кроме того, повышение отчислений уменьшит объем оборотных средств предприятия, существенно ухудшив ликвидность, что будет иметь значительный отрицательный финансовый эффект и может сказаться на способности своевременно и в полном объеме выполнять долговые обязательства.

"При сохранении нормы о принудительном изъятии у аэропорта 90% прибыли, предприятию придётся взять кредит, даже чтобы обслуживать проценты по "японскому кредиту", обеспеченному государственной гарантией. Такая ситуация не только блокирует стратегические планы развития аэропорта, но и ставит под угрозу реализацию даже текущих проектов — паркинга, галереи, перрона. Такие решения госорганов создают искусственный кризис", — заявил в комментарии Delo.ua финансовый директор аэропорта "Борисполь" Кирилл Звонарев.

По информации ГП "МА "Борисполь", предприятие предоставило Министерству инфраструктуры Украины обоснование необходимости оставления индивидуальной нормы отчисления части чистой прибыли в государственный бюджет на уровне 40%. Мининфраструктуры также считает целесообразным сохранение указанного уровня отчисления и подало соответствующее предложение в Кабинет министров Украины.

"Рейтинговое агентство IBI-Rating следит за развитием ситуации и в случае окончательного утверждения повышенной ставки отчислений будет вынуждено пересмотреть долгосрочный кредитный рейтинг ГП "МА "Борисполь" в сторону снижения", — сообщили в IBI-Rating.

Источник

Скачай бесконечное удовольствие на свой телефон Применение новинок осветительной техники Чего вы не знали про защитные ролеты в Днепре? Профессиональная разработка сайта для транспортной компании Огромный выбор дизайна уютных беседок
Лента авиановостей