Мариуполь готов оплачивать половину стоимости перелета из Мариуполя

Мариуполь готов оплачивать половину стоимости перелета из Мариуполя

Половину стоимости перелета из аэропорта Мариуполя за пассажиров местные власти готовы оплачивать из городского бюджета.

Об этом сообщил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

По его словам, ввод в рабочий режим аэропорта может состояться весной 2020 года. При этом планируется применить муниципальные дотации при оплате перелёта для пассажиров, как это сделано в городском транспорте, когда из казны доплачивается 50% реальной стоимости проезда мариупольцев. Этот вопрос по инициативе мэра на сессии рассмотрят депутаты горсовета.

«Мы готовы будем компенсировать 50% затрат пассажиров и, если билет будет стоить 1 500 гривен, то можно улететь в Киев всего за 750 гривен. А сегодня купе в поезде Мариуполь – Киев стоит 800 гривен», - заявил Бойченко.

Он также сообщил, что стать перевозчиком после пуска аэропорта на рейсах в Киев, Львов, Харьков и Одессу готова компания «Мотор Сич».

Бойченко отметил, что не может понять, почему до сих пор профильными чиновниками и военными не выполнено распоряжение Петра Порошенко о введении в эксплуатацию аэропорта Мариуполя.

«Удивляет то, что Порошенко дал соответствующие поручения Минобороны, профильным министрам инфраструктуры, губернатору и т.д. о том, что аэропорт должен быть открыт. Вроде бы все вовлеклись, но, как вовлеклись, так и выключились», - заявил городской голова.

По его словам, заявления военных о существующей опасности, связанной с расположением аэропорта в зоне ООС, не совсем убедительны, так как расстояние от взлётной полосы до линии разграничения около 45 км.

«Сформирована безопасная зона в 45 километров. Если по теории военных кто-то будет стрелять, то нужно специализированное оружие с такой дальностью. В принципе, где такое оружие можно взять? Его можно найти на вооружении Российской Федерации. Приведу пример, что в Харькове граница аэропорта находится в 25 км от границы с Россией. При этом харьковский аэропорт работает и считается безопасным», - подчеркнул Бойченко.

Он также сообщил, что специалисты по аэробезопасности приезжали в Мариуполь и заявили о возможности ввода аэропорта в эксплуатацию, об этом же неоднократно говорил министр Омелян.

Мэр Мариуполя отметил, что о ситуации доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому, когда тот был с визитом в городе, и надеется на его помощь.

Источник

Огромный выбор мебели и аксессуаров для исполнения дизайнерских замыслов Большой выбор конвекторов в магазине «Климат Контроль» Monoslot всегда готов вас развлечь Comment construire des cascades extérieures à peu de frais Быстрый поиск дешевых авиабилетов
Лента авиановостей