Украинские специалисты помогли Китаю создать истребитель 5 поколения?

Украинские специалисты помогли Китаю создать истребитель 5 поколения?

Китайское издание Sohu заявило, что китайские передовые авиадвигатели, такие как Taihang и EMEI, в том числе, для истребителей 5 поколения J-20, были созданы благодаря украинским технологиям, переданным компанией "Мотор Сич".

На сегодняшний день кроме КНР никто в мире не обладает машинами, аналогичными 20-й серии – это истребитель J-20, тяжёлый военно-транспортный самолёт Y-20 и ударный вертолет Z-20. При этом удалось создать собственные передовые авиадвигатели, такие как Taihang и EMEI. Это стало возможным не в последнюю очередь благодаря украинским технологиям, переданным компанией "Мотор Сич", пишет китайское издание.

С его слов, с распадом СССР Украина унаследовала многочисленные военно-промышленные предприятия. Однако в отсутствие заказов они начала деградировать.

Оборонная индустрия Украины известна во всем мире. Sohu отметило, что «мы рассматриваем Украину как сокровищницу, технологический и кадровый резерв».

Уже в 1991 году началось привлечение кадров из Украины. С тех пор каждый год приезжают украинские специалисты, чтобы присоединиться к промышленному строительству и даже поселиться в Китае.

Кроме научно-технического персонала, в КНР прибыли боевые системы Украины, такие как авианосец «Варяг», а вместе с ними и силовые установки, например, газовая турбина УГТ-25000, авиадвигатель Д-136.

Ранее китайские эсминцы полагались на европейскую и американскую силовые установки, но из-за нежелания производителей поставлять мощную газовую турбину LM-2500, только обратившись к Украине, удалось получить «сердце» корабля.

Как поясняет Sohu, сотрудничество с КНР помогает Украине смягчить внутренние экономические трудности, поэтому эти связи являются «примером беспроигрышной ситуации».

Источник

Легкий способ получить разрешение госгорпромнадзора на проведение опасных работ Выбираем надежный виртуальный сервер для размещения сайтов Миссия: подарок другу. Как провести операцию быстро и успешно? Пультовая охрана от компании Венбест: реакция в несколько секунд Любовный гороскоп для каждого знака Зодиака
Лента авиановостей