Аэронавигаторы отходят от бумажных носителей

Аэронавигаторы отходят от бумажных носителей

С итальянскими коллегами украинские навигаторы сотрудничают с 2013 года. Обмениваются не только информацией, но и современными технологическими процессами и наработками.

«Когда наши итальянские коллеги жалуются на усталость, им ставят в пример Украину, где на такой же объем задач - в десять раз меньше кадров» , - в шутку говорят специалисты Центра аэронавигационного обеспечения авиации ВСУ, которые только что вернулись из Италии.

На самом деле в невинной шутке - большая доля правды. Ведь по своим функциям и задачам Центр аэронавигационной и геотопографической информации ВВС Итальянской Республики очень приближен к украинскому. Только у них работает более сотни специалистов, а у нас - всего пятнадцать.

С итальянскими коллегами украинские навигаторы сотрудничают с 2013 года. Обмениваются не только информацией, но и современными технологическими процессами и наработками, которые используют при создании документов аэронавигационной информации. Нынешний обмен опытом состоялся на авиабазе Пратика-ди-Маре, второй по величине в Европе.

- Это была очень плодотворная и насыщенная поездка, - комментирует полковник Андрей Кучер, начальник Центра аэронавигационного обеспечения авиации ВСУ. - Нам удалось охватить ряд тематических блоков: это и процедуры работ с аналитическими фотограмметрическими станциями, и использование современных технологий точного снятия плановых и высотных координат искусственных препятствий, порядок обработки и применения массивов и баз данных при разработке документов аэронавигационной информации. Обсуждали и разработку «флипов» - это что-то вроде наших сборников аэронавигационных данных аэродромов, но с компоновкой по требованиям соответствующего стандарта НАТО. Интересовал порядок применения передовых образцов средств автоматизации, взаимосвязь гражданских и военных секторов аэронавигации, разграничение их ответственности, организации обмена аэронавигационной информацией.

Особое внимание во время встречи навигаторы уделили электронным документам аэронавигационной информации и их использованию в носителях типа планшет (Electronic Flight Bag).

- Эти моменты очень актуальны для нас, ведь в ближайшее время планируем отойти от бумажных носителей, - добавляет полковник Андрей Кучер. - Порядок выполнения работы у нас с итальянцами практически идентичен, отличаются лишь методы. Приятно общаться со специалистами, у которых так же восторженно горят от работы глаза, как и у нас. Убежден: такие встречи - обязательны. К тому же коллегам тоже есть чему у нас поучиться, потому что на востоке Украины пять лет продолжается вооруженное противостояние агрессии России, которое вносит коррективы и в нашу работу.

Такое сотрудничество позволяет идти в ногу со временем, применять новые методы в технологических процессах. В этом году запланирован встречный визит итальянских аэронавигаторов в Винницу.

Источник

Быстрый поиск дешевых авиабилетов Производство качественных стеллажей для вашего склада Применение новинок осветительной техники Як запобігти вживанню алкоголю підлітками В какие игры можно играть в казино Pin Up Win и как это сделать?
Лента авиановостей