Причины развития кариеса

Причины развития кариеса

Кариес является не смертельной, но неприятной стоматологической проблемой, которая требует как можно более раннего вмешательства для предотвращения развития заболевания и возникновения других зубных патологий. При этом кто-то страдает кариесом с самого детства, а другие слышали о данной проблеме только от своих знакомых. Поэтому сегодня мы постараемся разобраться в причинах возникновения кариеса, возможности профилактики этого заболевания и немного поговорим о специфике лечения.

Человеческий организм насчитывает огромное количество бактерий, далеко не все из которых являются полезными и более того – безопасными. Кариес зубов зачастую вызван как раз такими патологическими микроорганизмами, а значит, возникает он вследствие несоблюдения гигиены полости рта. Уже через 4 часа после тщательной чистки зубов в ротовой полости накапливается до 1 миллиона бактерий, а если чистка не проводилась и того больше.

Тем не менее, скорость развития кариеса зависит от активности вредоносных бактерий и сопротивляемости организма к негативному воздействию, предрасполагающих факторов, таких как наследственные отклонения и стойкость иммунитета. Лечение кариеса должно начинаться как можно раньше, а чтобы быть застрахованным от данной неприятности, следует как можно детальнее изучить информацию об основных причинах возникновения кариеса:

Как видно со сводки, наличие одного заболевания ведет за собой формирование второго, а также неправильный образ жизни, нерациональное питание, вредные привычки, экология и наследственные факторы сильно влияют на склонность к развитию кариеса. Благо выявить данную проблему можно на ранних стадиях в домашних условиях, основываясь на изменениях внешнего вида зуба, и как можно быстрее записаться на прием к стоматологу для ее устранения.

kar_131119_02.jpg

Важно как можно раньше выявить проблему, постольку прогрессирование кариеса, который поначалу не доставляет серьезных неудобств, ведет к развитию пульпита, периодонтита, кисты, флюса и других серьезных заболеваний, устранение которых может быть неприятным, дорогим и даже болезненным процессом. Если кариес был выявлен на этапе деминерализации или небольшого повреждения эмали, то можно обойтись медикаментозным лечением и применением специальных гелей, которые не дадут болезни развиваться дальше. Если кариес перешел в среднюю стадию, при которой образовалась полноценная кариозная полость, придется сверлить зуб для удаления поврежденного участка и его пломбирования. Как уже говорилось выше, при наличии осложнений потребуется серьезное вмешательство.

Важно знать о возможных стоматологических заболеваниях, ведь информация позволяет оградить себя от серьезных неприятностей. Кроме того, следует периодически посещать стоматолога в целях проведения профилактических осмотров, ведь некоторые заболевания могут никак не проявлять себя и не отдаваться дискомфортными ощущениями до возникновения серьезных нарушений. Лечите кариес своевременно и поражайте окружающих белоснежной красотой своей улыбки!

Источник

Где заказать угловой шкаф-купе Устранение монополии на калийные удобрения в России Что нужно знать о слотах в казино Play Fortuna для выигрыша Профессиональный ремонт двигателя автомобиля Строительные материалы: винтовые сваи
Лента авиановостей