Депутаты облсовета должны решить судьбу аэропорта Полтава

Депутаты облсовета должны решить судьбу аэропорта Полтава

Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов хочет посоветоваться, что делать с аэропортом Полтава - закрыть, законсервировать или развивать

На полную достройку аэропорта нужно от 200 до 600 млн грн, а на минимальный ремонт взлетной полосы - 20 млн грн. Глава Полтавской ОГА хочет посоветоваться с депутатами, что делать с аэропортом

Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов признал, что не имеет окончательного решения относительно будущего аэропорта Полтава, поэтому хочет посоветоваться с депутатами. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Центральный».

По его словам, чтобы полностью доработать аэропорт, нужно потратить от 200 до 600 млн грн. Это является непосильной суммой для областного бюджета. Напомним, что только на ремонт ограждения аэропорта нужно 40 млн грн .

Более реален ремонт взлетной полосы на сумму 20 млн грн, который бы позволил запустить национальные перевозки. Однако все реалии Олег Синегубов хочет обсудить с депутатами областного совета.

По его мнению, есть 3 варианта дальнейших действий:

Вариант с закрытием Олег Синегубов лично не поддерживает, ведь там работают люди, перед которыми уже есть задолженность по выплате зарплат на сумму 2 млн грн. Пока есть предложение выделить средства только на зарплаты.

Если рассматривать продолжение финансирования аэропорта, то глава облгосадминистрации хочет услышать конкретные предложения. При этом аэропорт должен выполнять свою прямую функцию, а не быть только базой для вертолетов.

Напомним, что в июне компания SkyUp заявила, что прекратила полеты из Полтавы за неудовлетворительного состояния взлетной полосы и недостаточной загруженности на рейсах.

В связи с этим затянулось анонсированное открытие магазина беспошлинной торговли.

На фоне прекращения авиарейсов в октябре аэропорт Полтава подписал два меморандума с частной компанией и общественной союзом, которые должны найти инвесторов для строительства грузового терминала. В планах - чтобы Полтава принимала транспортные самолеты из Европы и Китая.

Нынешние сомнения в возможности выполнения аэропортом своих прямых функций добавляют «пикантности» к тому факту, что за 2 года на обновление аэропорта Полтава уже потратили больше 70 млн грн.

Источник

Быстрый поиск дешевых авиабилетов Покупка американских акций на Московской бирже Як отримати довідку про несудимість менш ніж за 30 днів Дорожные и прочие знаки в Нижнем Новгороде Образование за рубежом: Великобритания
Лента авиановостей