Пограничники все чаще ловят беспилотники, перебрасывающие контрабанду

Пограничники все чаще ловят беспилотники, перебрасывающие контрабанду

Контрабандисты стали все чаще пытаться переправлять свои товары через границу по воздуху.

Для этого задействуют дроны, дельтапланы и даже легкомоторные самолеты. Как правило, через границу в западных областях Украины они пытаются перебросить таким образом сигареты.

По данным Госпогранслужбы, в наличии у контрабандистов уже появились такие квадрокоптеры, которые способны взять на борт до 17 кг сигарет. Одно из последних разоблачений произошло в Черновицкой области, которая граничит с Румынией и Молдовой. Правда, здесь квадрокоптер приземлился, будучи без груза.

"Ночью пограничники услышали шум неизвестного летающего объекта, а спустя некоторое время увидели свет приближающихся по воздуху маячков, – рассказал нам спикер черновицких пограничников Сергей Бровко. – Как и положено поступать в таких случаях, были проинформированы ВСУ, спецслужбы, полиция. Все приготовились охотиться на "НЛО", но не пришлось. Оказалось, что это квадрокоптер, который сам приземлился в пункте пропуска Порубное".

По словам Сергея Бровко, пока что нет единой версии произошедшего. Пограничники не исключают, что с помощью дрона контрабандисты либо мониторили границу и наличие патрулей на определенном ее участке, либо что-то перебрасывали.

"На протяжении последних лет были задержаны 3 мотодельтаплана, два самолета Ан-2, которые контрабандисты использовали в своих целях, – сказал нам Бровко. – Кроме того, были выявлены дроны, с помощью которых велось наблюдение за перемещением пограничных нарядов. То есть, следят за нарядами, чтобы самим в этот момент переправить партию табака. Мы противостоим этому. Есть устройства, с помощью которых мы можем блокировать радиосигнал для дрона. Был случай, когда мы прибегали к таким мерам. Выявлять дроны мы научены уже и по шуму двигателя".

По данным пограничников, контрабандисты используют беспилотники и в других западных областях. Незадолго до ЧП в Черновицкой области подобный инцидент произошел во Львовской области.

"Чтобы остаться незаметным для пограничников, летательный аппарат контрабандистов перемещался слишком низко. Продолжить полет ему помешало дерево", – сообщил пресс-центр Госпогранслужбы.

После падения дрона рядом с ним были обнаружены 50 пачек сигарет. Скорее всего, что беспилотник с контрабандой направлялся в соседнюю Польшу. Примечательно, что этот дрон пограничники выявили с помощью своего беспилотника. За последнее время пограничники провели ряд учений по выявлению беспилотников.

Источник

4 преимущества, которыми обладает интернет-магазин «Симерекс» в котором представлены слуховые аппараты в Киеве Роль книг в жизни ребенка Где можно купить качественный фреон в Казахстане Честная и справедливая рулетка для истинных поклонников игр Ставки на спорт без ошибок и риска
Лента авиановостей