В России официально разрешили сбивать гражданские самолеты

В России официально разрешили сбивать гражданские самолеты

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое, в частности, разрешает военным сбивать гражданские самолеты.

Речь идет о бортах, нарушивших границу, которыю Россия считает своей, и без объяснения причин не подчиняющиеся сигналам на выполнение посадки или выход за пределы воздушного пространства страны.

Решение об уничтожении судна-нарушителя будет приниматься при наличии сведений об отсутствии на нем пассажиров, говорится в тексте документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, военным разрешается сбивать "суда-нарушители" после ясного предупреждения о намерении открыть огонь на поражение или предупредительного выстрела.

Применение оружия на поражение возможно в отношении судна-нарушителя, которое продолжает полет вглубь России или к важнейшим объектам государства. Также разрешается сбивать угнанные российские воздушные суда без заложников, которые отказываются заходить на посадку.

Законодательное оформление данных мер обсуждается уже несколько лет. В январе 2019 года были обнародованы детали проекта соответствующего постановления, разработанного Минобороны России. Документ был отправлен на межведомственные согласования.

20 апреля 1978 года пассажирский самолет Boeing 707-321B, на борту которого находились 97 пассажиров и 12 членов экипажа, был подбит советским истребителем в 60-80 километрах от границы с Финляндией, в момент, когда отвернул в сторону границы. В 23:05 «Боинг» сел на лед озера Корпиярви возле карельского поселка Лоухи. Вскоре он был обнаружен советской поисковой группой.

Один из пассажиров погиб при попадании ракеты. Еще один был тяжело ранен и скончался по дороге в больницу. 13 человек получили несмертельные ранения.

1 сентября 1983 года, произошел трагический инцидент в воздушном пространстве СССР, в ходе которого советским истребителем был сбит пассажирский самолет южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines KAL007. Боинг 747-230B, совершавший рейс по маршруту Нью-Йорк — Сеул (с дозаправкой в Анкоридже), вошел в закрытое воздушное пространство СССР, пролетел над советской территорией и был сбит истребителем-перехватчиком Су-15, после чего упал в океан и разбился к юго-западу от острова Сахалин. При крушении погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа, никто не выжил.

17 июля 2014 года авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой комплекса "Бук", принадлежащего 53-й бригаде Вооруженных Сил Российской Федерации, над Донецкой областью. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Источник

Сайт AXA в Украине для ваших полезных завтраков и перекусов Самый известный игровой клуб ждет игроков 1ХБет – самые выгодные ставки на спортивные состязания для беттеров Как выбрать утюг Лучшие игровые слоты для реальной игры в лучшем клубе
Лента авиановостей