Днепропетровская область частично профинансирует запуск спутника Сич-2-1

Днепропетровская область частично профинансирует запуск спутника Сич-2-1

Из областного бюджета Днепропетровской области планируют выделить 1 миллион долларов на запуск нового украинского спутника «Сич-2-1», разработки и производства КБ «Южное».

Об этом сообщил в Facebook заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский. Полная же стоимость запуска спутника составляет около 8-10 млн долларов.

Для Днепра и области это интересно в первую очередь путем обеспечения 11 000 уникальных специалистов из региона, работающих в космической отрасли.

"Первый практический результат выездного заседания: губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко заявил о готовности выделить из областного бюджета 1 млн. долл. На софинансирование запуска украинского спутника, произведенного в КБ "Южное" в Днепре. Минэкономики и Космическое агентство получат рекомендацию инициировать финансирование этого проекта. Спутник уже изготовлен. Стоимость запуска - 8-10 млн. долл. "- написал он.

Стоимость программы вывода на мировом рынке, стоимость вывода одного килограмма груза на орбиту составляет от 10 тыс. До 40 тыс. Долларов США. Вес спутника «Сич-2-1» составляет около 170 кг. Стоимость страхования пуска сейчас находится на исторически низком уровне и может составлять от 6% до 20% пуска.

Сам спутник создан на средства коммерческой деятельности КБ (государство пока не финансировала этот проект). Запуск украинского спутника «Сич-2-1» позволит усилит оборонный потенциал нашего государства, позволит поддержать навыки персонала НЦУИКС по управлению космическими аппаратами, обеспечит геоинформационными данными высокоточные ракетные комплексы, создаются и даст возможность КБ «Южное» продолжить работы по созданию более современных спутников ДЗЗ.

Источник

Оконные жалюзи и ролеты История появления автомобиля Lada Решили посетить Киев - останавливайтесь в SkyHome Игровые автоматы от всемирно известного производителя Facebook выступает с извинениями
Лента авиановостей