Убытки "Борисполя" меньше, чем планировалось

Убытки

Международный аэропорт "Борисполь" еще не подвел окончательные финансовые результаты апреля, но, хотя по предварительным расчетам убытки должны были составить по около 300 млн грн за месяц, в реальности прямых убытков будет несколько меньше - 230-250 млн грн.

Об этом в интервью изданию ЦТС рассказал гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин.

По его словам, аэропорт сейчас сосредоточен на грузовых и специальных рейсах. 10-30 специальных и эвакуационных рейсов в день, по сравнению 500 до кризиса - незначительное количество.

Количество грузовых рейсов в аэропорту увеличилось, количество груза - сократилось. 85% карго привозилось в багажных отделениях на регулярных рейсах. Сейчас по грузообороту аэропорт находится на уровне 30% от уровня прошлого года.

"Задолженностей по зарплате у нас нет. Думаю, что мы имеем возможность продержаться в таком режиме до конца летнего сезона. Мы привлекли новые кредиты. Кредитная линия, полученная нами на пополнение оборотных средств, дает нам возможность выплачивать заработную плату. В том числе ранее существовавшая кредитная линия, которая имела больше инвестиционный характер, сейчас переориентирована и расширен функционал ее использования для того, чтобы тоже пополнять оборотные средства.

Но, чем больше наше предприятие набирает кредитной нагрузки, тем дольше мы будем работать на возврат этих кредитов, а не на генерацию прибыли. Поэтому, мы сейчас говорим, что если такой режим как сейчас продлится до осени, то предприятие будет иметь убытки по результатам этого года и, возможно, следующего. Потому что в следующем году очень возрастет нагрузка по финансовым выплатам. И в этой ситуации будет замедляться развитие аэропорта," -- рассказал П.Рябикин.

Отвечая на вопрос о господдержке, он рассказал:

"Мы оказались в ситуации, когда спасение утопающих в руках самих утопающих. Если мы посмотрим по наших соседям, то практически все авиакомпании и аэропорты получили какую-то государственную поддержку. Мы получили в качестве поддержки снижение дивидендов на этот год до 30%. В условиях убытков могли бы оставить и 100% - что 100%, что 30% - все равно будет ноль. Такая норма государственной поддержки выглядит слегка как издевательство. Наши ближайшие соседи аэропорт Рига, который в два раза меньше по количеству пассажиров, чем Борисполь, получил 54 млн евро от правительства в качестве пополнения уставного фонда, с расчетом того, что этого должно хватить им до конца года. Пока что слышим, что наше правительство таких возможностей не имеет. Поэтому, мы с пониманием и готовимся из этого кризиса выбираться самостоятельно."

Источник

Индикатор для контроля воздуха: как пользоваться На изделиях из холодного фарфора можно неплохо заработать! Dragonmoney с большими перспективами Портал с самыми последними новинками из мира кино Де можна придбати якісний наручний годинник?
Лента авиановостей