Иран готов немедленно решить все вопросы с черными ящиками сбитого в январе самолета МАУ и ...

Иран готов немедленно решить все вопросы с черными ящиками сбитого в январе самолета МАУ и ...

Тегеран не только готов встретиться с украинскими представителями "где и когда-либо" для обсуждения расследования авиакатастрофы самолета МАУ, но и "немедленно решить все вопросы" с бортовыми самописцами.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по международно-правовым вопросам Мохсен Бахарванд.

Он также подчеркнул, что Иран готов "немедленно решить" вопросы выплат компенсаций семьям погибших.

Такое заявление представитель МИД Ирана сделал во время встречи с послом Украины в Иране Сергеем Бурдиляком.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана.

Утром 11 января Иран признал, что самолет украинских авиалиний был сбит по ошибке иранскими военными.

СМИ сообщали, что Иран склоняет Украину к подписанию меморандума о взаимопонимании. В нем нашей стране предлагается признать случившееся "человеческой ошибкой" и отказаться от судебных исков в обмен на выплату компенсации и обнародование данных черных ящиков.

Позже стало известно, что Иран решил не передавать Украине самописцы сбитого авиалайнера МАУ. МИД вызвал посла Моради. Посол Ирана заявил, что сообщения о том, что Иран не хочет отдавать Украине черные ящики самолета "МАУ", не соответствуют официальной позиции Тегерана.

6 июня заместитель министра иностранных дел по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд заявил, что дело о сбитом в январе 2020 года под Тегераном самолете Международных авиалиний Украины почти закончено.

По итогам общения с Бахарвандом 10 июня посол Украины Сергей Бурдиляк заявил, что в ближайшее время в Украину может приехать делегация из Ирана.

Источник

Печать на футболках на заказ Арки в Москве: архитектурный элемент на все случаи Тюнинг под ключ: как изменить внешний вид автомобиля с помощью стильных автозапчастей Как подстричь ребенка в домашних условиях Посуда для кухни в Киеве
Лента авиановостей