Укроборонпром представил в Луцке авиаремонтный холдинг

Укроборонпром представил в Луцке авиаремонтный холдинг

Команда госконцерна "Укроборонпром" презентовала Вице-премьер министру - министру по вопросам стратегических отраслей промышленности Олегу Урускому концепцию второй секторальной бизнес-единицы - холдинг авиаремонта.

Его планируют создать после корпоратизации государственных предприятий, осуществляющих ремонт и обслуживание военных самолетов, вертолетов и двигателей к ним.

Презентация состоялась 11 августа во время рабочего совещания Олега Уруского с руководителями авиаремонтных предприятий ГК "Укроборонпром" на Луцком ремонтном заводе "Мотор", входящем в состав Концерна.

Олег Яковенко, директор по стратегии ГК "Укроборонпром", рассказал, что новая бизнес-единица будет предоставлять услуги по ремонту, обслуживанию, модернизации и изготовлению военной и гражданской авиационной техники для обеспечения потребностей отечественных и иностранных заказчиков, с исключительным приоритетом сил безопасности и обороны Украины .

Холдинг планируют создать из 7 авиаремонтных предприятий-участников Концерна, которые в процессе корпоратизации будут реорганизованы в группы компаний: авиаремонтных, по производству двигателей и вертолетов.

Такая модель корпоративного управления призвана создать синергию возможностей участников корпорации по ремонтам и модернизации различных типов авиатехники (боевых и гражданских вертолетов; боевых, учебных, военно-транспортных и гражданских самолетов), всех элементов конструкций (планер, авионика, агрегаты, двигатели и др.) и производства и восстановления узлов и агрегатов (в том числе в рамках импортозамещения).

Концепция холдинга авиаремнтов учитывает стратегические ориентиры и приоритеты развития отрасли, изложенные в таких документах, как "Стратегия военной безопасности", "Стратегический оборонный бюллетень", "Основные направления развития ВВТ", "Государственная программа развития ВСУ до 2020 г.", "ГЦОП развития вооружения и военной техники до 2022 г. "," Стратегией развития ОПК "и рядом государственных целевых программ реформирования и развития отрасли.

Ожидается, что созданная корпорация авиаремонта позволит осуществить глубокую модернизацию существующей боевой техники в Украине и реализацию программы "Украинские вертолеты".

Также архитекторы концепции предусматривают постепенную интеграцию новой авиаремонтной корпорации в западный рынок обслуживания военной и гражданской авиатехники.

Напомним, концепцию первой отраслевой корпорации - радарных систем - команда Укроборонпрома представила в конце июля.

В целом реформа государственного концерна "Укроборонпром" предусматривает корпоратизацию государственных предприятий-участников и создание отраслевых холдингов вокруг прогрессивных предприятий Концерна, а также реорганизацию самого Укроборонпрома и внедрение международных стандартов корпоративного управления.

Источник

How to get free likes on Instagram Что такое пластиковые карты? Как купить автомобиль б/у и не ошибиться Пятидверный Мерседес Бенц снова поражает Новые телевизоры со сверхкачественным изображением
Лента авиановостей