СБУ сообщила о подозрении руководителю предприятия на неподконтрольной территории за поставки ...

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене председателю правления предприятия на временно неподконтрольной территории Луганской области, который организовал нелегальные поставки продукции для нужд военно-промышленного комплекса РФ.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Незаконные сделки контрразведчики и следователи СБУ разоблачили в октябре прошлого года. По данным предварительного следствия, менеджмент одного из луганских машиностроительных заводов наладил поставки комплектующих для ремонта и обслуживания военной авиации, которая стоит на вооружении спецслужб и Министерства обороны страны-агрессора. Чтобы скрыть схему, детали отгружали в адрес фирмы-прокладки и вывозили в Россию через неконтролируемый участок границы.
Следователи органов безопасности квалифицировали действия председателя правления завода по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) и ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Он объявлен в розыск.
Ранее сообщалось о подозрении заместителю председателя правления и руководителю финансово-экономического отдела предприятия. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ст. 111 и ст. 110-2 УК.
Продолжается документирования противоправных действий других участников схемы.
Разоблачение злоумышленников осуществлялось Департаментом контрразведки совместно с сотрудниками ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, УСБУ в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры.
Ранее сообщалось, что в так называемой "ДНР" в Снежном оккупанты и их пособники наладили работу завода «Авиатех», который производит элементы двигателей для самолетов и вертолетов.
- Bayraktar провел испытания по морской цели
- "Антонов" перевез во Францию сложный груз
- В Турции продолжается сборка "Байрактаров" для украинских ВМС
- Украина и Австралия обсудили сотрудничество в космической сфере
- Гусев разъяснил ситуацию с "Ирокезами"
- Криклий: все в Днепре идет по плану
- Богуслаев против национализации Мотор Сич
- Air Astana в марте увеличит частоту рейсов Киев-Алматы
- C SpaceX договорились о запуске украинского спутника
- Нацгвардейцы провели тренаж по вынужденному покиданию воздушного судна
- Великобритания готова предложить Rolls-Royce для "Антонова"
- ГП Завод 410 ГА выиграл судебный процесс на 13 млн грн.
- Портал для БПЛА уже тестируется
- Ан-26 выполнил плановую медэвакуацию
- Авиакомпания LOT возвращает в эксплуатацию Boeing 737 MAX