"Волга-Днепр" прекратила полеты всех "Русланов"

Группа компаний "Волга-Днепр" приняла решение прекратить полеты всех своих Ан-124 после недавнего инцидента в Новосибирске, когда один из "Русланов" совершил аварийную посадку после отказа двигателя.

Авиакомпания направила письмо российским авиационным властям, чтобы уведомить их о решении немедленно прекратить полеты своих восьми самолетов, сообщает theloadstar.com.

"Это продуманное решение. Мы хотим действовать упреждающе и продемонстрировать, что мы - ответственная авиакомпания, в которой безопасность превыше всего", - сказал Константин Векшин, коммерческий директор группы компаний. - "Мы еще не получали никаких официальных уведомлений или служебных указаний, и нет предварительных выводов, поэтому мы должны немедленно приостановить весь парк Ан-124."

"Волга-Днепр" ведет переговоры с российскими авиационными властями, а также начинает внутреннее независимое расследование недавнего инцидента.

Также компания сейчас ведет переговоры с заказчиками о переоформлении рейсов, поскольку все самолеты были забронированы. Там, где это возможно, грузы будут переведены на Boeing-747.

Векшин предположил, что бывший партнер, а теперь и конкурент "Авиалинии Антонова" могут оказать поддержку другим заказчикам.

Однако, добавил он, "Антонов" должен провести тщательное расследование в отношении своего собственного парка Ан-124.

"Я думаю, что в сложившихся обстоятельствах "Авиалинии Антонова" должны последовать нашему примеру. Но это их дело", - сказал он.

Плана по возобновлению полетов Ан-124 с конкретными сроками нет.

Г-н Векшин сказал: "Нам нужно получить информацию от российских авиационных властей и от производителя двигателей, оскоторые, по нашему мнению, сейчас просрочены. Нам нужно увидеть директивы и результаты расследования. Мы надеемся, что этот процесс начнется в любой момент. Надеюсь, это вопрос недель, но он должен быть как можно более точным - так что догадок о сроках недостаточно".

Векшин сказал: "Политически нас это не волнует. Общественная безопасность и летная годность выходят за рамки политики. Чтобы решить эту проблему, нам нужно работать вместе - это нужно рынку. Ан-124 предлагает очень важную услугу".

Ранее сообщалось, что результате инцидента в Новосибирске 13 ноября у самолета, перевозившего 14 человек и около 84 тонн груза в Вену, отказал двигатель на высоте около 1000 футов после взлета. Обломки повредили кабели и отключили электроснабжение, что привело к потере связи, всех электрических систем, приборов, тормозов и реверса, что сделало неизбежным выход за пределы взлетно-посадочной полосы.

Сообщалось, что "Многочисленные отверстия, пробитые в фюзеляже, нарушили конструктивную целостность, структурная целостность шасси была нарушена, многочисленные отверстия были пробиты в элементах крыла, а также в пилоне двигателя". Один двигатель не мог выключиться в течение трех часов после аварийной посадки.

"Волга-Днепр" считает, что парк Ан-124 прослужит еще 20-25 лет, но перевозчик вложил значительные средства в программу модернизации самолетов. Это также единственная компания в мире, у которой есть тренажер Ан-124.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Подольский районный суд Киева по ходатайству главного управления столичной полиции арестовал и запретил эксплуатацию пяти гражданских транспортных самолетов Ан-124-100 российской авиакомпании "Волга-Днепр".

"Антонов" является обладателем сертификата на тип самолета, который известен под названием "Руслан". Украинские правоохранители расследуют факт сертификации Росавиацией компании AMTES GmbH в качестве разработчика модификации самолета Ан-124-100 и выдачи дополнительного сертификата на "Русланы" в обход "Антонова". Вследствие таких действий российских чиновников была продолжена летная пригодность машин, что, по мнению украинских разработчиков, ставит под угрозу безопасную эксплуатацию самолетов и жизни их пассажиров и членов экипажа.

Источник

Международные авиаперевозки грузов Лучшие игровые автоматы скачать бесплатно Качественная SMM раскрутка сайтов от опытных профессионалов своего дела Игровые автоматы от всемирно известного производителя Подробная информация об оффшорах всего мира: будь в курсе
Лента авиановостей