"Артем" планирует выпуск ракет на замену Р-73

В планах ГАХК "Артем" - освоение ремонта и изготовления в будущем ракет ближнего радиуса действия класса "воздух-воздух", таких как Р-73.
Об этом рассказал Президент компании - Председатель правления ГАХК "Артем" Владимир Зимин, который находился с рабочим визитом на выставке в Индии где, в частности, демонстрировались и украинские ракеты класса "воздух-воздух", сообщает Defense Express.
"Наши Вооруженные силы имеют значительное количество этих ракет, их надо ремонтировать, продлевать срок службы. Эти же работы пользуются спросом и на зарубежном рынке вооружения ", - отметил Зимин.
По его словам, успешное завершение проекта импортозамещения авиационной ракеты Р-27 и реализация этого изделия на внешних рынках станет толчком к освоению ремонта и изготовления ракет ближнего радиуса действия класса "воздух-воздух".
Зимин также отметил, что философия конструкции ракеты Р-73 очень схожа с Р-27, поэтому ГАХК "Артем" имеет все предпосылки взять в работу ракеты ближнего радиуса действия. Среди преимуществ такого изделия для покупателя будет, в частности, и вариативность в выборе головки самонаведения - стандартная МК-80, модернизированная головка МК-2200 от "Арсенала", а также ГСН-203Т, которую "Радионикс" может адаптировать под диаметр ракеты Р-73.
Ранее сообщалось, что украинская компания "Радионикс" успешно завершила цикл проверок новых оптических головок самонаведения, которые будут применены в ракетах типа Р-27.
- "Антонов" перевез во Францию сложный груз
- В Турции продолжается сборка "Байрактаров" для украинских ВМС
- Украина и Австралия обсудили сотрудничество в космической сфере
- Гусев разъяснил ситуацию с "Ирокезами"
- Криклий: все в Днепре идет по плану
- Богуслаев против национализации Мотор Сич
- Air Astana в марте увеличит частоту рейсов Киев-Алматы
- C SpaceX договорились о запуске украинского спутника
- Нацгвардейцы провели тренаж по вынужденному покиданию воздушного судна
- Великобритания готова предложить Rolls-Royce для "Антонова"
- ГП Завод 410 ГА выиграл судебный процесс на 13 млн грн.
- Портал для БПЛА уже тестируется
- Ан-26 выполнил плановую медэвакуацию
- Авиакомпания LOT возвращает в эксплуатацию Boeing 737 MAX
- Пилоты Озерного совершенствовали слетанность в составе пары и звена