Десантники отработали беспарашютную высадку с вертолета

Десантники отработали беспарашютную высадку с вертолета

Десантирование с вертолета Ми-8 с помощью комплекта съемного бортового оборудования "Канат-1" с высоты 5, 10 и 20 метров отработали военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады десантно-штурмовой войск.

По словам начальника отделения воздушно-десантной подготовки 25-й бригады подполковника Григория Безкровного, беспарашютному десантированию с помощью КСБО "Канат-1" предшествовало обучение личного состава на земле. Затем состоялась поэтапная подготовка с привлечением авиации - спуски с 5, 10 и 20 метров.

"Спуски проводят со штатным оружием и экипировкой штатными подразделениями, которые затем будут выполнять поставленные задачи. Такой способ десантирования можно применять на болотистой местности, где вертолету трудно осуществить посадочное десантирование. Также это может быть урбанизированная местность, где застройка не позволяет посадить вертолет, а так же лес - машина зависает, выпускает тросы, с помощью которых осуществляется десантирование", - рассказал офицер.

Часть из тех, кто выполнял упражнение, уже имеют опыт беспарашютного десантирования, однако большинство делает это впервые.

Беспарашютное десантирование с использованием КСБО - неотъемлемая часть боевой подготовки подразделений десантно-штурмовых войск, морской пехоты, сил специальных операций и специального назначения Военной службы правопорядка ВСУ. КСБО "Канат-1" используют во время высадки на территорию, рельеф которой не позволяет обычный способ посадки, а также во время высадки на ограниченные участки.

С 2006 года в ВС Украины проведен ряд испытаний системы беспарашютного десантирования "Адаптер-М1" производства Украины, а в 2013 году она была принята на вооружение. Однако после аннексии Крыма производитель (Феодосия) оставил все мощности на оккупированной территории. В 2016-м году компания "Инспецпром" (г. Чернигов) разработала систему беспарашютного десантирования "Канат-1" - усовершенствованный аналог "Адаптер-М1". Государственный научно-испытательный центр ВСУ провел наземную и летную части испытаний КСБО "Канат-1", по результатам которых система принята на вооружение.

Источник

Поиск самых дешевых авиабилетов Интерьер спальни Игровые автоматы, демонстрирующие преимущества популярных видов спорта Топ-список виртуальных клубов Украины Азартные развлечения – веселая рулетка
Лента авиановостей