Санитарный самолет Ан-26 Вита готовят к самооценке 2-го уровня по стандартам НАТО

Санитарный самолет Ан-26 Вита готовят к самооценке 2-го уровня по стандартам НАТО

Проведено ознакомительное занятие об особенностях и этапах подготовки к оценке по стандартам НАТО

В Военно-медицинском клиническом центре Центрального региона прошло ознакомительное занятие для врачей и медсестер, которые привлекаются к проведению самооценки 2-го уровня в пределах Концепции оперативных возможностей НАТО (КОВ) подразделения аэромедицинской эвакуации на базе санитарного самолета Ан-26 "Вита".

Во время мероприятия представитель Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Вячеслав Грищенко рассказал об общих требованиях НАТО, особенностях и этапах подготовки к проведению оценки воздушных и медицинских подразделений.

- С 2005 года Вооруженные Силы Украины присоединились к Программе проверки и обратной связи КОВ, которая дает возможность подразделениям государств-партнеров Альянса достичь совместимости и улучшить боевые способности совместно действовать с соответствующими подразделениями стран НАТО во время операций под руководством НАТО и в составе сил реагирования НАТО, - отметил полковник Грищенко, начальник отдела подготовки многонациональных учений Командование подготовки КПС ВСУ.

- Сейчас к этой программе НАТО привлечены подразделения Сухопутных войск, Воздушных Сил, Военно-Морских Сил, сил специальных операций, десантно-штурмовой войск Вооруженных Сил Украины. Также в программе КОВ участвует совместное подразделение - санитарный самолет Ан-26 "Вита" с бригадой аэромедицинской эвакуации ВМКЦ ЦР, который в этом году будет проходить самооценку 2-го уровня.

В общее подразделения входят двойные составы командного элемента, летного экипажа, наземного инженерно-технического персонала и аэромедицинской бригады.

В соответствии с требованиями стандартов и процедур НАТО, самооценка 2-го уровня продлится в две фазы. Во время первой части будут проверяться индивидуальные навыки личного состава по основным дисциплинам общевойсковой подготовки, в частности, огневой, инженерной (противоминной), противопожарной подготовки, защиты от оружия массового поражения и тому подобное. Во время второй фазы летный и медицинский состав продемонстрирует способности действовать в составе подразделения при выполнении задач на земле и в воздухе.

Самооценка будет проводиться осенью этого года национальной группой проверки с участием группы мониторинга НАТО, с возможным привлечением оценщиков из вооруженных сил Королевства Швеция и Грузии.

В рамках подготовки подразделения к самооценке спланированы соответствующие теоретические и практические занятия на определенном аэродроме Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Авиационная и медицинская составляющие подразделения тренироваться совместно и отдельно в зависимости от направлений подготовки.

Занятия с подразделением будут проводить представители командования ВС ВС Украины, ВМКЦ ЦР, преподаватели Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и военнослужащие бригады транспортной авиации.

Как прокомментировал подполковник Вадим Бабий, старший ординатор отделения неотложной медицинской помощи, к самооценке 2-го уровня привлечены врачи и медсестры клиники анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и детоксикации ВМКЦ ЦР, которые в составе медицинской бригады оказывают помощь при аэромедицинской эвакуации больных и раненых.

- Занятия в рамках самооценки дают возможность врачам и медицинским сестрам не только продемонстрировать их профессиональный уровень. Это еще и хорошая возможность провести совместные тренировки с летным экипажем, командным составом, улучшает координацию в работе авиационной и медицинской составляющих. Такое взаимодействие позволит значительно сократить время на подготовку совместного подразделения до вылета, что увеличит шансы на успешное выполнение задания.

Источник

Популярные игры: возможность заработать деньги Лучшие игры-онлайн на тему полетов Деловой туризм - перспективные инвестиции для Вашего бизнеса Самая обширная коллекция щедрых игр в сети: зайди и победи! Любовные ролевые игры
Лента авиановостей