Спутник Сич -2-30 запустят в декабре 2021 - Тафтай

Спутник Сич -2-30 запустят в декабре 2021 - Тафтай

Запуск спутника Сич-2-30, первый за последние 10 лет, станет важным шагом для развития совместных европейских проектов и вступления в Европейское космическое агентство.

Об этом глава ГКАУ Владимир Тафтай рассказал в интервью Укринформ.

- Космический аппарат "Сич-2-30" собран и проходит испытания. Он будет готов для отправки с пусковой площадки SpaceX в декабре 2021 года.

«Сич-2-1" переименовали в "Сич-2-30", потому что его должны запустить в год 30-летия со дня Независимости Украины. Пояснил Тафтай.

«Создание и запуск спутника играют значительную роль в налаживании международного сотрудничества. В частности, потому что это первый украинский спутник, который будет запущен за последние десять лет. Это большая победа. Кроме этого, следует отметить, что для интеграции Украины в Европейское космическое агентство надо развивать совместные проекты и программы с европейскими партнерами. Спутник "Сич-2-30" будет частью одной из таких программ и важных шагов на пути вступления в ЕКА – Copernicus», -отметил глава Госкосмоса.

Государственное космическое агентство совместно с Европейским космическим агентством сейчас работают над созданием дорожной карты по вопросу членства Украины.

«Таким образом, получим конкретный порядок действий, и я думаю, что в ближайшее время - через два-три года иметь возможность вступить в Европейское космическое агентство», -сказал Тафтай.

Источник

Лучшие гаминаторы в режиме онлайн Качественные шины бу от ведущих производителей В мессенджере Facebook появились встроенные игры Начальный уровень изучения математики дома Большой выбор поплавков для рыбалки
Лента авиановостей