Кубинская авиационная компания требует вернуть деньги за Ан-158

Кубинская авиационная компания требует вернуть деньги за Ан-158

Кубинская авиационная компания подала иск в лондонский суд на лизинговую компанию из Панамы на сумму в 138 миллионов долларов, обвинив ее в преднамеренной поставке неисправных самолетов, полеты которых пришлось остановить из-за серьезных проблем с безопасностью.

Компания Aviaimport S.A. подала иск в Высокий суд, обвинив South American Aircraft Leasing S.A. в поставке шести неисправных пассажирских самолетов, полеты которые были запрещены авиационным надзором страны, поскольку неисправности не были устранены.

Базирующаяся в Гаване компания взяла в лизинг шесть самолетов Ан-158 у панамского поставщика в 2012 и 2013 годах за 105 миллионов долларов, и, согласно иску, эти самолеты были переданы в субаренду флагманскому перевозчику Кубы, авиакомпании Cubana.

Состояние флота самолетов ухудшалось, и авиационные власти Кубы прекратили полеты Ан-158 из-за опасений по поводу их бортовых систем, фюзеляжей, температуры выхлопных газов и отсутствия запасных частей.

"Этот вопрос был поставлен перед владельцами самолетов, но опасения не были приняты во внимание", - написали юристы Aviaimport S.A.

Aviaimport S.A., дочерняя компания кубинской государственной авиационной компании, заявила, что не смогла отремонтировать самолеты из-за отсутствия запчастей от производителя, которым совместно управляли российские и украинские авиационные компании. Но производитель был ликвидирован после того, как Россия оккупировала Крым в 2014 году, и попытки связаться с управлением гражданской авиации Украины не увенчались успехом, заявляет истец.

Согласно заявлению, экспертное заключение показало коррозию, трещины в фюзеляже, отказ тормозов и проблемы с радиосвязью. Согласно иску, поданному 12 марта, "дефекты конструкции самолета означали, что ему не должны были дать разрешение на полеты".

В заявлении говорится, что производитель самолетов поддерживал гарантийную программу в Гаване с 2013 по 2018 годы, решив 800 проблем за четырехлетний период. Однако договор об оказании услуг не был поддержан должным образом из-за конфликта между Россией и Украиной, и надежность самолетов была подорвана, говорится в иске.

"Авиаимпорт" заявил, что арендовал самолеты, считая, что они находятся в удовлетворительном состоянии и соответствуют авиационным стандартам, установленным украинским регулятором.

В результате авиакомпания Cubana не выплатила арендную плату за самолеты и подала иск, поскольку полеты самолетов были запрещены.

Компания стремится аннулировать лизинговые платежи и взыскать свои платежи по контракту, включая выплату процентов на сумму около 33 миллионов долларов.

3 мая 2018 года Институт гражданской авиации Кубы (IACC) приказал приостановить перевозку пассажиров, грузов и почты на самолетах Ан-158, взятых в лизинг с правом выкупа для Cubana de Aviación у России, во избежание "возникновения аварий или серьезных авиационных происшествий". Это произошло из-за приостановки или отмены внутренних рейсов и поломок из-за технических неисправностей, которые возникали у 6 самолетов Ан-158.

Cubana de Aviacion - единственная авиакомпания, на которой коммерчески эксплуатируются Ан-158. Авиакомпания арендует через South American Aircraft Leasing 6 самолетов этого типа.

Одно из недавних фото Ан-158Одно из недавних фото Ан-158В июле 2019 года ГП "Антонов" сообщало, что приступило к работам по обновлению и обеспечению полного парка шести региональных пассажирских самолетов Ан-158 авиакомпании "Cubana de Aviacion".

В соответствии с условиями договора с South American Aircraft Leasing S.A., Панама, специалисты "Антонова" на первом этапе должны были проверить техническое состояние всех самолетов Ан-158 кубинской авиакомпании. После этого должен был быть запущен второй этап восстановления летной годности этих шести самолетов. На основании полученных результатов должна была быть сформирована аптечка для обеспечения дальнейшей бесперебойной и безотказной эксплуатации самолетов Ан-158. В первом квартале 2020 года планировалось обновить первые два самолета.

Срок гарантийных обязательств "Антонова" истек в 2017 году.

ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК, Воронеж) на авиасалоне Farnborough–2012 подписало с панамской South American Aircraft Leasing S.A. соглашение на поставку до 2014 года семи самолетов Ан–148 сборки воронежского авиазавода и восьми Ан–158 — киевского ГП "Антонов". Три первых Ан–158 должны быть переданы по твердому контракту покупателю уже в начале 2013 года. Стоимость контракта в ИФК оценивали в $420 млн. Панамская компания планирует сдавать самолеты в лизинг латиноамериканским и африканским перевозчикам.

В марте 2021 года сообщалось, что бюджетная мексиканская авиакомпания Interjet пытается уберечь себя от банкротства, продав свой флот Sukhoi Superjet Кубе.

Источник

Спецодежда оптом от ведущего в Украине поставщика Покупаем парфюмерию в интернет магазине «FRAGRANCY» Nissan Micra 4-го поколения (2010—2017) - прекрасный компакт Приложение Вулкан Бет для вашего гаджета Поиск самых дешевых авиабилетов
Лента авиановостей