Комплекс украинской разработки значительно повысит возможности вертолетов

Комплекс украинской разработки значительно повысит возможности вертолетов

Компания "Рамзай" полностью освоила и начала выпуск систем управления оружием боевого вертолета, что позволит использовать вертолеты армейской авиации Украины в ночном бою.

Однако пока такая система производится исключительно на экспорт, в Украине продолжаются ее государственные испытания, пишет ОПК.

Оптико-прицельная станция наведения под названием "ПрПк-17 (24)" создана для управления управляемыми ракетами "Барьер-2В", которые производит ГосККБ "Луч". Такая система позволит вертолету поражать наземные цели на дальности до 7,5 км, а в перспективе и до 12 км.

В производстве такой системы управления оружием вертолета участвуют как частное предприятие "Рамзай", так и привлекаются два государственных предприятия. В частности, по заказу предприятия "Рамзай" некоторые узлы и агрегаты поставляются черкасским заводом "Фотоприбор" и ГП "Изюмский приборостроительный завод".

На предприятии "Рамзай" также сообщили, что такая система позволит существенно увеличить возможности использования и неуправляемым оружием. В частности, ракетами С-8 - точность их пусков благодаря использованию лазерного дальномера и баллистического вычислителя вырастет минимум в два раза, а использоваться они могут на дальностях 2,5-5 км.

Кроме того, на предприятии сообщили, что намерены установить на вертолет также и ракету "воздух-воздух" Р-73, которая в условиях интеграции системы нашлемного указания УСЦ "Сура" производства завода "Арсенал" позволит вертолету сбивать воздушные цели, чего раньше не было.

Такие системы управления огнем вертолета уже пользуются значительным спросом на внешних рынках. В частности, недавно два таких комплекса были поставлены в Уганду, а еще два комплекса были поставлены в Камерун.

На предприятии ожидают успешного завершение испытаний этого комплекса в интересах ВСУ и заказ его Министерством обороны Украины.

Ранее сообщалось, что Украина поставила Камеруну две оптико-электронные станции наведения ракет для вертолета Ми-8 ВВС Камеруна.

Источник

Легкий заработок в интернете: играй и получай деньги Мы обеспечим вас чистой водой Рыбная кухня и преимущества здорового питания Туристическая обувь Почему стоит шить шторы на заказ?
Лента авиановостей