Госконцерн «Антонов» предложил НАТО сотрудничество

Госконцерн «Антонов» предложил НАТО сотрудничество

Делегация НАТО, посетила государственное предприятие «Антонов», где ей предложили сотрудничество в военно-транспортной отрасли.

"Антонов" посетила делегация НАТО во главе с заместителем ее Генесекретаря Патриком Оруа. Возможности предприятия в направлениях разработки, испытаний и производства авиационной техники, современные программы "Антонов" гостям представил Президент - Генеральный конструктор Дмитрий Кива. Он также озвучил ряд инициатив "Антонов" по расширению сотрудничества со странами НАТО и ЕС. Принимая во внимание опыт успешного взаимодействия по программе SALIS выполнения стратегических воздушных перевозок, "Антонов" предлагает объединить усилия по развитию военно-транспортной авиации", - говорится в сообщении "Антонова".

Согласно сообщению, основой для сотрудничества могут стать программы военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70, нового транспортного самолета Ан-178, который может рассматриваться в качестве эффективной замены европейского двухмоторного турбовинтового транспортного самолета С-160, совместное создание новых вариантов специального назначения семейства Ан-148/Ан-158, а также дальнейшее усовершенствование транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан".

Кроме того, в рамках реализации международной программы "Открытое небо" "Антонов" предлагает использовать самолет специального назначения на базе Ан-148.

Самолет сможет выполнять наблюдательные полеты с визуальным, фото и аппаратным сбором информации и будет оснащен аппаратурой бортового комплекса наблюдения, рабочими местами операторов и международных наблюдателей.

Кроме того, для выполнения задач Центра быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации НАТО было предложено использовать специальную эскадрилью многофункциональных самолетов Ан-32П.

В частности, самолеты могут обеспечить доставку гуманитарных грузов (медикаментов, продуктов, одежды) к месту события, эвакуацию пострадавших, воздушное пожаротушение.

Как сообщало агентство, 2013 год ГП "Антонов" закончило с прибылью 39,046 млн гривен, увеличив чистый доход на 1,5%, или на 48,011 млн гривен до 3 268,638 млн гривен по сравнению с 2012 годом.

ГП "Антонов" вместе с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входит в состав государственного авиаконцерна "Антонов".

Интернет-магазин для каждого автовладельца Где купить авиабилеты максимально дешево Мир или война? Как подобрать матрас для сна - их особенности и разновидности Обзор лучших скинов для AK 47 в Counter-Strike
Лента авиановостей