Создан самолёт, работающий на автобензине

Создан самолёт, работающий на автобензине

Группа энтузиастов из Волгоградской области сконструировала уникальный двухместный самолёт. Сейчас опытный образец проходит лётно-технические испытания. После того, как будут соблюдены все формальности, Dreamer (в переводе с английского – «Мечтатель») запустят в серию. Ещё до этого он успел покорить поклонников лёгкой авиации по всему миру техническими характеристиками, дизайном и выгодной по сравнению с западными конкурентами ценой.

Новинка предназначена как для частных перевозок, так и для учебно-тренировочных полётов. В том числе – будущих военных асов, поскольку напоминает боевой истребитель не только внешним видом, но и возможностью выполнять фигуры пилотажа. А вот заправлять Dreamer куда проще, чем истребитель: специального авиатоплива не понадобится – сгодится привычный автомобильный бензин Аи-92 или Аи-95.

Покупателям на выбор предлагается приобрести либо целиком собранную «под ключ» машину ориентировочной стоимостью 250-280 тысяч долларов (в зависимости от комплектации), либо так называемый «KIT»-набор, который обойдётся втрое дешевле. «KIT»-набор – это, когда потребитель получает все детали и аксессуары, а сборку осуществляет самостоятельно.

«Мы использовали некоторые импортные узлы и агрегаты, включая двигатели, но конструкция и дизайн – полностью собственной разработки, – рассказал основатель и руководитель компании «Аэроконцепт» Андрей Волошин. – Первый экземпляр машины собирали на территории небольшого производственного помещения, арендованного в Волжском. Под организацию серийного производства присматриваем варианты в районе Международного аэропорта «Волгоград».

Инвестиции в проект оцениваются в 45,5 миллиона рублей. При поддержке региона отправлена заявка в Фонд развития промышленности на участие в федеральной программе льготного кредитования.

Насчёт того, что продукция будет пользоваться спросом, сомнений нет. В своё время, узнав о задумке россиян, заниматься продажей их самолётов вызвалась одна компания из США. О «Мечтателе» много говорили на авиасалонах в штатах Флорида и Висконсин, где проводилась электронная презентация проекта. Желание приобрести самолёт с берегов Волги уже выказывают потребители не только из Америки, но и из Европы, Индии, Южной Кореи.

Внутри России на большой спрос пока надеяться наивно в силу неразвитости частной авиации и соответствующей сервисной инфраструктуры. Но когда-нибудь, уверены разработчики, волгоградская крылатая машина станет популярной и на Родине.

Автокраски высокого качества в нашем интернет магазине порадуют вас разнообразием ассортимента! 777 Originals - кружится голова от постоянных призов Помощь брокера в таможенном оформлении грузов Афиша мероприятий Киева и Одессы Огромный выбор качественной и современной обуви
Лента авиановостей