Самолет компании «Ямал» получит имя Героя России Владимира Шарпатова

Самолет компании «Ямал» получит имя Героя России Владимира Шарпатова

В честь Владимира Шарпатова, Героя России, будет назван одни из самолетов авиакомпании "Ямал". В марте Владимиру Ильичу исполнится 75 лет, а в авгутсте исполнится 19 лет со дня подвига экипажа Владимира Шарпатова в Кандагаре.

С предложением присвоить имя Шарпатова борту выступили депутаты Тюменской областной Думы.

- Я очень благодарен за то, что было принято такое решение, - рассказал "KP" Владимир Ильич, - многие самолеты летают сейчас с именами Героев, также самолеты МЧС носят чье-то имя.

Также Владимир Шарпатов уточнил, что в Тюмени именем земляка впервые назвали самолет в честь ветерана Великой Отечественной войны, летчика Павла Быструшкина. Во время войны Павел Прокопьевич буксировалв тыл к партизанам планеры, а после Победы осваивал самолеты АН-12 и ТУ-134.

- Когда он умер, я предложил назвать один из самолетов в Тюмени его именем, мое предложение поддержали, - сообщил летчик, - и самолет, только пришедший с Минского завода после капитального ремонта, был назван его именем. Я еще предлагал, чтобы портрет Быструшкина висел на входе в самолет, но его потеряли. А через год "Тюменские авиалинии" начали банкротиться, в итоге самолет разобрали на запчасти. У меня до сих пор душа болит.

Скорее всего, имя Шарпатова будет присвоено одному из "Боингов": - Конечно, хотелось бы, чтобы это был самолет отечественного производства, но сегодня все суда в авиакомпании иностранные. Пусть будет так, - поделился Владимир Ильич.

Интернет-магазин детских игрушек MYPLAY – радость доставить просто Широкий ассортимент шлифовальных машинок Какие бывают печи Игры казино Вулкан скачать бесплатно Почва для клубники
Лента авиановостей