Израильская авиационная промышленность представила новый самолет морского патрулирования

Израильская авиационная промышленность представила новый самолет морского патрулирования

Государственный оборонный концерн "Израильская авиационная промышленность" (IAI) представил новый самолет морского патрулирования ELI-3360, разрабатываемый им на платформе бизнес-самолета Global 5000 канадской авиастроительной компании Bombardier.

В задачи нового самолета будут входить патрулирование морской поверхности, обнаружение надводных и подводных сил противника, радиоэлектронная борьба, спасательные операции, полицейские операции, мониторинг стихийных бедствий и т.д. Кроме того, самолет будет оснащен противокорабельными и противолодочными торпедами, ракетами и противоракетной защитой.

На ELI-3360 будут установлены морской радар ELM-2022, электрооптические датчики ELL- ESM/ ELiNT 8385, системы спутникового контроля и связи.

Важным преимуществом самолета станет его двойная классификация как военного и гражданского, что позволит ему в случае необходимости пользоваться воздушными коридорами, предназначенными исключительно для гражданских самолетов.

ELI-3360 должен прийти на смену самолетам "Нахшон", созданным на платформе бизнес-самолета Gulfstream, и находящимся на вооружении ЦАХАЛа, а также армий Италии, Сингапура и США.

Он может работать автономно и в любую погоду, обладает возможностью длительного нахождения в воздухе, отличается компоновкой, позволяющей быстро сменить оснащение в зависимости от предстоящей задачи. В экипаж самолета входят 2 пилота, 2 наблюдателя и 2-4 оператора задач.

При этом системы, разработанные концерном, могут быть установлены не только на Global 5000, но и на нескольких других моделях самолетов, включая Falcon 900, Dash 3 – Q300, G 150, Challenger 605.

2

3

4

Качественный скачок с разработками нашей компании Масштаб сельского хозяйства Крупнейшая база оптовых поставщиков России: все города и товары Купить качественные осевые вентиляторы Большой выбор качественных механических часов от известных производителей
Лента авиановостей