Нелепое столкновение: Самолет главы Total столкнулся со снегоуборщиком

Нелепое столкновение: Самолет главы Total столкнулся со снегоуборщиком

Владимир Мартыненко, управлявший снегоуборочной машиной, с которой столкнулся при взлете самолет главы нефтяной корпорации Total Кристофа де Маржери 21 октября 2014 года, фактически заблудился на летном поле аэропорта "Внуково" и не понимал, где находится.

Эксперты почти поескундно восстановили хронологию событий, которые привели к крушению самолета Falcon с главой Total на борту

Вечером 20 октября группа из трех спецмашин и пикапа Ford, в котором с водителем находился начальник смены Владимир Леденев, очищала летное поле от снега. Одна из машин сломалась, и начальник смены от правил ее на ремонт.

Два других спецавтомобиля, одним из которых управлял Мартыненко, продолжали чистить от снега одну из рулежных дорожек без присмотра начальника смены, что является нарушением правил аэропорта "Внуково".

Через несколько минут машина с Леденевым вернулась к двум оставшимся снегоуборщикам. Вскоре машины выехали в торцевую часть взлетно-посадочной полосы номер 2 без согласования с диспетчерами, где один из водителей увидел сломанный сигнальный фонарь полосы.

На место вызвали мастеров, которые забрали его и установили, что все остальные фонари горят и поломка не влияет на безопасность полетов.

В это время экипаж французского самолета начал подготовку к взлету и приближался к месту старта. Спецтехника продолжала движение, при этом Мартыненко повернул не в ту сторону, остановил машину, а затем продолжил движение, но уже в другом направлении.

Доехав до взлетно-посадочной полосы, где его вообще не должно быть, он пересек ее без запроса у диспетчера и поехал дальше. В течение трех минут Леденев не замечал отсутствия одной из снегоуборочных машин.

Начальник смены мог потерять бдительность из-за алкогольного опьянения: спустя несколько часов после катастрофы в его крови было обнаружено 0,19 мг/л алкоголя. Также Леденев перед крушением на протяжении часа не связывался с диспетчерами, хотя по нормативам должен был делать это каждые 15 минут.

В это время Мартыненко остановился, поняв что едет не туда, постояв почти две минуты, он развернулся и поехал обратно к ВПП-1 и, выехав на нее, остановился прямо на пути начавшего разбег Falcon.

Французские пилоты в данной ситуации уже ничего не могли сделать, так как заметили грузовик за несколько секунд до столкновения. Начав отрыв, самолет врезался в машину правой стойкой и правым крылом, после чего перевернулся и рухнул на землю.

Эксперты сделали вывод, что Мартыненко заблудился на летном поле во время разворота колонны. К тому же, в крови водителя обнаружили 0,62 мг/л алкоголя.

В ходе расследования Мартыненко нарисовал схему своего движения, которая абсолютно противоречит его реальным перемещениям по летному полю, что подтверждает версию о потере ориентировки в пространстве.

Перелеты частными самолетами в Москве Поиск рабочих вакансий в Караганде Афиша мероприятий Киева и Одессы Реклама вашего товара или услуг на тысячах изделий Структура слота Cluster Pays
Лента авиановостей