Англичане нашли способ, как защитить самолеты от взрыва

Информацию о новой технологии, призванной защищать пассажирские лайнеры от возможных взрывов в багажном отделении, опубликовал университет города Шеффилд, информирует vnebi.com.

Испытания инновационного изобретения успешно прошли на таких самолетах, как Airbus 321 и Boeing 747.

Англичане нашли способ, как защитить самолеты от взрыва

Суть технологии состоит в специальном взрывоустойчивом покрытии, задача которого - защитить корпус самолета от последствий возможного взрыва бомбы в багажном отсеке.

Само изобретение представляет собой некий "чехол", или "сумку", в состав которой входит несколько слоев высокопрочных тканей, среди которых кевларовая и термостойкая. Судя по успешно проведенным испытаниям, можно сделать вывод, что ткань со своей задачей справляется.

Создатели технологии уверены, что эксперты и инженеры-авиастроители с заинтересованностью отнесутся к взрывостойкому покрытию, и видят дальнейшие перспективы для его развития. К примеру, уже есть информация про возможную адаптацию такого "чехла" и для пассажирского отделения. Однако тут задача многократно усложняется - ведь речь уже идет о спасении жизней пассажиров самолета, а не только о сохранении целостности корпуса лайнера в условиях взрыва в ограниченном пространстве багажного отделения.

Преимущества портативных кондиционеров Первые в мире такси Быстрый обмен вещами на givarec.com Аренда автомобиля Range Rover Неотразимый букет доставим к вашему порогу
Лента авиановостей