Итальянцы установят "шарклеты" на военные самолеты

Компания Alenia Aermacchi планирует остастить самолеты боевой поддержки MC-27J Pretorian так называемыми "шарклетами" - специальными дополнительными элементами на крыльях, информирует vnebi.com.

Итальянцы установят шарклеты на военные самолеты

О нововведении сообщило Flightglobal. По данным агентства, "шарклеты" получат и военно-транспортные самолеты ВВС Италии.

"Шарклеты" являются своеобразным продолжением крыла, которое, при этом, не увеличивает его размах. Благодаря дополнительным элементам улучшаются характеристики крыла, что, в свою очередь, увеличивает грузоподъемность самолета. При этом, что еще важнее, происходит экономия расхода топлива.

Испытания "шарклетов" на итальянских военных самолетах начались еще в июне текущего года. Итальянские самолеты, если нововведение будет принято и начнется масштабная установка "надстроек" на крыльях, станут одними из первых военных самолетов, на которые устанавливаются подобные конструкции. Ранее в основном такие элементы устанавливались лишь на самолеты гражданской авиации.

MC-27J Pretorian является итальянским военно-транспортным самолетом, выпускающимся с 1999 года. Начало эксплуатации состоялось в 2005 году, операторами модели являются более десятка европейских, азиатских и латиноамериканских стран. Стоимость одного самолета составляет около 45 млн долларов США.

Тенты для микроавтобусов Быстрое и качественное выполнение заказов любой сложности Клуб для настоящих любителей азарта Казино Эльдорадо официальный сайт – древний город с новыми возможностями! Как найти хорошего мужа
Лента авиановостей