Tesla на небесах. В Германии разработали электрический самолет

Самолет, не нуждающийся в сжигаемом топливе, решит проблему загрязнения воздуха и дорогих авиабилетов в Европе, информирует vnebi.com.

Tesla на небесах. В Германии разработали электрический самолет

Замысел немецких инженеров из Аэрокосмического центра в Кельне на первый взгляд имеет воистину наполеоновский размах. Они собираются одним выстрелом убить двух зайцев — снизить цену на авиабилеты для перелетов на короткие расстояния и существенно сократить выбросы парниковых газов, одним из главных виновников которых является гражданская авиация.

Разработанный немецкими инженерами самолет HY4, который уже окрестили «небесной Tesla» приводится в движение исключительно электроэнергией. В качестве источника энергии для его винтового двигателя используются топливные элементы с мембранами протонного обмена.

Силовая установка для HY4 была создана совместными усилиями инженеров Аэрокосмического центра, ученых из Ульмского университета, а также сотрудников авиастроительной компании Pipistrel и компании по производству водородных установок Hydrogenics.

1

Принцип работы такой установки известен давно. Топливные элементы работают на смеси водорода и кислорода, производя электроэнергию и производя в качестве побочного продукта воду. Первые такие двигатели использовались в космической индустрии в 1960-х, однако от них вскоре отказались из-за их малой мощности.

Однако, космос — это одно, а полеты в атмосфере — совсем другое, утверждают разработчики HY4.

Топливные элементы производят 80 кВт энергии и способны разогнать электрический самолет до 200 км/ч. Впрочем, разработчики говорят о том, что крейсерская скорость HY4 будет 145 км/ч.

Дальность полета самолета составит от 700 до 1400 км. Более точные данные будут получены после масштабных летных испытаний самолета, которые намечены на лето 2016 года, заявляют разработчики.

4-местный самолет имеет еще одну уникальную черту. Его корпус выполнен в виде длинного крыла с двумя раздельными гондолами на два человека каждая. Между ними расположен двигатель.

Корпус электрического самолета выполнен из легких сплавов благодаря чему его масса сопоставима с массой обычного легкового автомобиля и составляет примерно 1,5 т.

Авторы проекта считают, что появление HY4 может открыть новую эру в гражданской авиации. Двигатели с топливными элементами на основе протонного обмена не достаточно мощны для того, чтобы приводить в движение большие авиалайнеры, однако для небольших самолетов их возможностей вполне хватает. Вслед за 4-местными HY4 могут последовать и более крупные электрические самолеты, способные перевозить десятки пассажиров.

Стоимость билетов на такие самолеты будет ниже, чем на обычные из-за более низкой себестоимости полетов. А нулевые выбросы парниковых газов в случае, если электрические самолеты станут массовыми, могут существенно повлиять на экологию в Европе, отмечают авторы проекта.

Это далеко не первая попытка ученых и инженеров совместными усилиями сделать гражданскую авиацию более экономичной, а самое главное — более «зеленой».

Вот уже несколько десятилетий ведутся активные разработки в области биотоплива, которое позволило бы снизить вредные выбросы традиционных реактивных самолетов. Некоторые авиакомпании мира уже пытаются использовать биотопливо в своей повседненой деятельности. Так американская Alaska Airlines начиная с 2011 года провела более 100 обычных рейсов, в которых в качестве топлива использовался состав с преобладанием растительного масла. В прошлом году такие эксперименты начала ставить финская авиакомпания Finnair.

Главной проблемой биотоплива пока остается его высокая стоимость. Снижая вредные выбросы таким образом, авиакомпании вынуждены повышать стоимость авиабилетов.

1

HY4 не является первой попыткой сделать самолет на электроэнергии. Вот уже несколько лет внимание прессы привлекают эксперименты щвейцарцев Андрэ Боршберга и Бертрана Пикара по разработке самолета на солнечных батареях. Их детище под названием Solar Impulse уже доказало свою эффективность. Самолет удачно совершил перелет с одного побережья США на другое, а также через Атлантику. В начале 2015 года Solar Impulse отправился в кругосветное путешествие, но был вынужден прервать его из-за проблем с бортовыми аккумуляторами.

Впрочем, создатели Solar Impulse не скрывают, что их эксперименты носят в большей степени научный и исследовательский характер. Самолет на солнечной энергии пока является слишком маломощным и тихоходным для использования в коммерческих целях.

Вы не поверите: съемки НЛО с борта косм.аппаратов NASA

Онлайн-переводчик самых разнообразных слов Выбираем правильные игры в интернете Великолепный выбор мини АТС для каждой компании Услуги эвакуатора в Киеве от компании «AVTOSOS» Репетиционная база, звук
Лента авиановостей