Облачные НЛО заполонили небо Южной Африки

Редкое явление природы напугало южно-африканцев, информирует vnebi.com.

Облачные НЛО заполонили небо Южной Африки

Оживление, если не сказать паника охватила жителей южно африканского Кейптауна (Cape Town), когда они увидели в небе сразу несколько "летающих тарелок".

Люди останавливались на улицах, выбегали из домов, чтобы взглянуть на "инопланетян", которые могли бы появиться из своих дискообразных кораблей. Многие, естественно, вспоминали фантастический фильм "День независимости", в котором визит пришельцев начался примерно так же. Подозрение жителей усиливало то, что объекты не двигались просто висели над городом, хотя дул ветер.

Метеорологи объяснили: "тарелки", конечно же, не настоящие. Так выглядят облака, которые называют лентикулярными или линзовидными или чечевице-образными.

Подобные облака появляются довольно редко. И всегда вызывают повышенный интерес, поскольку их принимают за НЛО. У лентикулярных облаков действительно есть удивительная особенность - они не двигаются и не меняют своего положения в пространстве, сколь бы ни был силен ветер.

1

Механизм образования облачных "летающих тарелок" известен. Их создает быстрый поток влажного воздуха, который обтекает высокое препятствие - в районе Кейптауна это Столовая гора, расположенная к юго-западу на берегу Столовой бухты. "Линзы" появляются на гребнях образовавшихся воздушных волн, зависают, как правило, между двумя слоями воздуха с подветренной стороны горного хребта или вершины на высоте от 2 до 15 километров.

Вы не поверите: съемки НЛО с борта косм.аппаратов NASA

Загородный дом вашей мечты Спортивное питание и витамины: Omega-3 Игровое приложение «Гараж»: почувствуйте себя миллионером Все о казино GGbet — лицензированный оператор азартных развлечений Максимально точная документация на каждое изделие
Лента авиановостей