Bloomberg: Airbus сократит поставки авиалайнеров А380 из-за низкого спроса

С момента начала производства этой модели в 2005 году корпорации удалось поставить лишь 193 самолета из 1,2 тыс. запланированных

Авиастроительная корпорация Airbus намерена сократить поставки своих пассажирских лайнеров А380 в связи с низким спросом на данную модель. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg.

По его данным, Airbus еще несколько лет назад прогнозировала поставить около 1,2 тыс. лайнеров А380 в ближайшие 20 лет. Однако с момента начала производства этой модели в 2005 году корпорации удалось поставить лишь 193 самолета, еще 126 лайнеров заказаны и стоят в данный момент в очереди на производство.

Новые прямые рейсы! Выгодно и удобно!

Как отмечает Bloomberg, фактически единственным заказчиком А380 сейчас является авиакомпания Emirates Airlines, базирующаяся в ОАЭ. "Ни один авиаперевозчик США не купил ни одного А380, а японские авиакомпании приобрели лишь несколько штук", - отмечает агентство. При этом A380 является самой дорогой из всех моделей самолетов Airbus, стоимость одного такого воздушного судна превышает USD 430 млн.

Таким образом, начиная со следующего года, корпорация намерена сократить выпуск A380 с 27 до 20 самолетов в год, а с 2018 года будет производить лишь по одному лайнеру этой модели в месяц, пишет Bloomberg.

Airbus А380 - широкофюзеляжный двухпалубный реактивный пассажирский самолет, являющийся крупнейшим серийным авиалайнером в мире. Он может вмещать до 853 пассажиров. Лайнер способен совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч км.

Образование за рубежом: Великобритания НетГейм - важная информация Как подстричь ребенка в домашних условиях Сайт, дающий информацию об исполнителях строительных работ Москитные сетки - отличный вариант избавления от назойливых насекомых
Лента авиановостей