Как правильно использовать кондиционер

Как правильно использовать кондиционер

Мы настолько привыкли к использованию кондиционера летом, что уже даже не представляем свою жизнь без него. К благам цивилизации всегда привыкаешь быстро. Как правильно эксплуатировать этот электрический прибор, чтобы избежать негативных факторов его работы, знает не каждый, кто им пользуется. Этой причиной объясняются распространившиеся слухи среди людей об неэффективности работы некоторых моделей кондиционеров, их частых поломках и способностях заражать людей инфекционными болезнями. Но если их правильно использовать, то можно избежать его проявления таких негативных факторов.

Место установки кондиционера

Правильно установленный кондиционер будет работать долго, создавая комфортные условия в помещении комнаты. Да и обслуживание кондиционеров при таким подходе потребуется не так часто. Поток холодного воздуха от кондиционера должен быть направлен на отсечение горячего воздуха снаружи от холодного внутри помещения. Располагаться он должен не ближе 20см к потолку. Составляющие его блоки (наружный и внутренний) должны быть расположены как можно ближе друг к другу. От расстояния между ними зависит хорошая работа кондиционера. Действие кондиционера нужно направить так, чтобы он как можно больше охватывал площадь помещения.

Температурный режим

Технические характеристики работы кондиционера предусматривают пределы регулирования температуры. В инструкции к прибору даны рекомендации по регулированию параметров температурного режима. Для каждого прибора существуют свои индивидуальные характеристики. От заданных параметров температуры зависит, как сильно он будет греть в холодное время года или остужать помещение в жару. Чем будет большее расхождение в параметрах температуры внутреннего и наружного воздуха, тем больше времени кондиционер будет работать для их поддержания, и соответственно потреблять электроэнергии. При усиленной работе кондиционера на действующие узлы нагрузка значительно увеличивается, что приводит к их быстрому износу и поломке.

Кондиционер - причина болезней

Правильно заданные параметры работы кондиционера не дадут заболеть человеку. Работу кондиционера всегда необходимо настраивать так, чтобы перепад температур снаружи и внутри помещения был не более 5С. Более сильная разница температурных параметров воздуха является причиной простуды. Конечно, когда на улице воздух разогрет до +35С, а внутри помещения кондиционер поддерживает температуру +20С, то вспотевший человек, зайдя с улицы в холодную комнату, гарантировано заболеет. Чтобы этого не случилось, температуру необходимо снижать постепенно на 2-3 градуса в течение 15 минут. При этом воздействия прямого холодного потока воздуха лучше избегать. Кондиционер нуждается в регулярном сервисном обслуживании, хотя бы раз в год перед летним периодом. Регулярная очистка фильтровальных элементов кондиционера удаляет из них болезнетворные микроорганизмы.

Помните: неправильное поведение людей при работе кондиционера приводит к простудам. Регулярное сервисное обслуживание позволит вам на протяжении длительного времени пользоваться кондиционером без поломок и избегать простудных заболеваний.

Как поступить в ВУЗы США PlayFortuna — королевское заведение с большими амбициями Играть автоматы на деньги Перевозка грузов с использованием железнодорожного транспорта и прочие услуги Полезные советы для очистки кофемашины
Лента авиановостей