12.09.2017 16:54 

Первые в мире такси

В наше время очень сложно представить даже самый маленький городок без такси, что уж говорить о таких крупных городах, как Одесса. В некоторых странах, как в Англии, такси даже стало своеобразной фишкой, визиткой города или даже страны. Но этот удобный транспорт появился не так-то давно, а корни его начинаются с ямщиков и извозчиков.

Кэбы в Англии

По праву родиной такси считают Англию. Именно была впервые официально зарегистрирована такая услуга, как частный извоз пассажиров. Но, стоит отметить, что свои современные черты оно приобрело уже во Франции, поэтому такси в Одессе сегодня – это далеко не то, что зародилось в Великобритании.

Первые в мире такси

Начнем с того, какой же была первая служба перевозки в Англии. Корпорация каучменов в 1639 году учредила лицензию на извоз. Первыми прототипами такси были неуклюжие четырехколесные повозки хэкни, вызов которых происходил прямо на дороге. Зимой, для того чтобы удержать в них тепло, на них натягивали специальные тенты. Стоит отметить, что еще в середине 19 века появились кэбы – ловкие и весьма маневренные двухколесные повозки-кабриолеты. После того, как прошло время популярности конных экипажей, лондонские таксопарки были наполнены электрокэбами Bersey, которые могли развивать скорость до 15 км/час. Но они были не очень популярными, поэтому вскоре их заменили таксомоторами Unik. При этом англичане очень часто умалчивают о том факте, что они эти модели имели французское происхождение.

Франция и частный извоз

Еще в середине 18 века во Франции начал свое развитие такой бизнес, как частный извоз пассажиров. Первым был господин, который основал парк с конными повозками, недалеко от часовни святого Фиакра. Это стало причиной того, что такие повозки для перевозок стали называть фиакрами. Зачастую они имели крытый кузов и три ряда сидений. Переднее предназначалось для извозчика, а на двух задних сидели пассажиры, лицом друг к другу. Это французское такси даже участвовало в Первой мировой войне и весьма заслужено получило признание граждан.

В 1907 году начинается история Нью-Йоркского такси, которое до сих пор остается одним из наиболее известных во всем мире. Все хорошо знают, как найти эти популярные желтые машинки на улицах города.

Заказать же такси в Одессе сегодня можно любым удобным способом, даже тут.

Вы получите комфортную поездку с гарантией безопасности по выгодной стоимости.

Как система SIC влияет на развитие авиации и улучшает услуги, предоставляемые авиакомпаниями Лучший ресурс для игры в покер Сноуборды по полу и возрасту «Зеркала» официальных виртуальных заведений Онлайн-казино Фараон. Игровой софт и программа лояльности
Лента авиановостей