10.02.2022 13:57 

Почему медицинское образование должно быть непрерывным?

Почему медицинское образование должно быть непрерывным?

В конце ХХ ст. в Польше под влиянием общественно-политических и экономических изменений начали проводить реформы в области образования. Модернизирована система профессиональной подготовки специалистов, было введено множество инновационных педагогических подходов. Это вылились в то, что сегодня Польша дает одно из лучших медицинских образований в Европе, а благодаря Фонду развития медицины https://www.euromed-f.com/en/ сегодня желающие могут пройти врачебную стажировку и переподготовку в Польше и даже поступить в один из местных ВУЗов. Проект предлагает огромное разнообразие программ, включая широкомасштабные и узконаправленные ознакомительные поездки, углубленную практику, десятки тематических курсов и тренингов.

Что значит «непрерывное медицинское образование»?

Актуализация идей непрерывного медицинского образования связана с необходимостью использования различных форм:

  • курсов, практикумов;
  • конференций, совещаний;
  • самообразования, клинической работы;
  • главное — опыта других стран.

Поэтому перед системой высшего медицинского образования возникает вопрос не только о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, но прежде всего о формировании личностных качеств будущих специалистов, способных отвечать вызову времени, направленных на решение таких задач

В последние десятилетия система медицинского образования разных стран ориентирована на конечный результат — подготовку врачей, обладающих разносторонними навыками и имеющими широкое мировоззрение, способные интегрировать свою работу в деятельность всех работников сектора здравоохранения и других профессиональных направлений. Они должны самостоятельно принимать профессиональные решения на основании овладения определенным кругом функций и задач. Всемирная организация здравоохранения ввела определение современного высококвалифицированного врача как лица, оказывающего помощь, принимающего решения, общающегося, управляющего и учитывающего интересы и потребности общества.

Врач — это уникальная профессия, характеризующаяся потребностью самосовершенствования, практическим опытом, знанием специфики деятельности, способностью к работе врачом, знанием перспектив медицинской отрасли. Согласно этому разработаны документы, в которых отражены квалификационные требования к современному врачу с учетом темпов роста научной базы медицины, существования различных моделей организации здравоохранения, наличия глобальных интеграционных процессов в мире. Цель этих документов — привлечь к новым потребностям системы здравоохранения, диктующих необходимость изменений в системе медицинского образования.

Теплый пол для комфорта в вашем доме Отличный отдых на берегу Красного моря Конусные пластиковые ящики от производителя Ресторан итальянской кухни "Пьяцца Росса" при фешенебельном отеле "Националь". Игровые автоматы фруктовой направленности
Лента авиановостей