26.04.2016 15:04 

Как обеспечить стабильную работу АКБ

Как обеспечить стабильную работу АКБ

Сегодня аккумулятор – это не только средство запуска двигателя автомобиля. Теперь батарея призвана обеспечить высокую степень комфорта при передвижении на автомобиле. Именно от аккумулятора зависит работа всех установленных на борту приборов. Стабильная работа оборудования напрямую зависит от состояния АКБ, поэтому необходимо соблюдать все правила эксплуатации батареи, которые помогут ей сохранить свои характеристики как можно дольше. При небрежном отношении аккумулятор может и не выйти из строя полностью, но проблемы вам обеспечены. Вам придется его часто заряжать, постоянно мучиться с запуском двигателя. Аккумуляторная батарея слишком дорогая вещь, чтобы менять его каждый год, поэтому лучше беречь ее ресурс.

Первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание, – это хранение АКБ. Если вы приобрели источник питания, но не устанавливаете его сразу же, его следует хранить надлежащим образом. Если вы купили аккумулятор 60 ач сухозаряженный, то есть внутри еще нет электролита; все, что вам нужно сделать, – это поместить его в прохладное сухое помещение. Залитый аккумулятор при хранении требуется периодически заряжать. Хранить такой источник питания важно в вертикальном положении, чтобы предотвратить утечки электролита. Контролируйте температуру помещения, она не должна падать ниже нуля. Замерзание электролита может полностью испортить батарею.

Самое простое и в то же время невероятно важное правило ухода за АКБ при эксплуатации - это соблюдение чистоты. На батарее постоянно скапливается грязь и пыль. Это происходит по причине постоянных испарений из-под крышки АКБ. Даже пыль является проводником электроэнергии, поэтому грязный аккумулятор будет медленно, но уверенно разряжаться, и вам придется часто использовать зарядное устройство, чтобы поддерживать его емкость. А подтеки электролита могут даже вызвать замыкание. Протирать поверхность аккумулятора следует содовым раствором, который отлично нейтрализует кислоту, попавшую на поверхность.

Нужно ли заряжать АКБ при установке на автомобиль? Если покупать аккумуляторы в Ивано-Франковске или других областных центрах, вы сможете выбрать как сухозаряженный, так и залитый аккумулятор. Для того чтобы подготовить к установке сухозаряженную батарею, достаточно просто залить в нее электролит. При этой процедуре температура электролита должна быть хотя бы 10 градусов выше нуля. Залитый аккумулятор перед установкой важно проверить вольтметром. Если заряд упал ниже нормы, подключите батарею к зарядному устройству на несколько часов, и лишь после этого устанавливайте на штатное место.

Источник: http://akym.com.ua

Ставки на спорт: учись побеждать! Обслуживание холодильника Зависит ли потенция от занятий бодибилдингом? Правда или миф Аквариум в детской комнате Развлечения на любой вкус
Лента авиановостей